Авиационный Инновационный Кластер(АИК) – это объединение различных авиационных предприятий и связанных с ними организаций (образовательных учреждений, консалтинговых компаний и т.д), которые за счет тесного взаимодействия друг с другом создают наиболее благоприятные условия для проектирования, внедрения и использования новых разработок и технологий.

До конца нынешнего года на авиазаводе в Казани будет сдан один серийный самолет Ту-214 в импортозамещенном облике, а на Луховицком авиазаводе в декабре 2026 г. сдадут заказчику тоже один самолет Ил-114-300
Машина Ту-214 с бортовым № 64537 (серийный № 537) должна быть передана МЧС России. Следующий авиалайнер Ту-214 (серийный № 538) предназначен для авиакомпании «Рэд Уингс» («Красные крылья»). Эту машину сдадут заказчику, по всей видимости, в 2027 г. Еще один самолет (серийный № 539) находится на этапе постройки планера. Самолеты Ту-214 с серийными номерами 537, 538 и 539 были заложены в 2023 г. Напомним, что мелкосерийное производство среднемагистральных самолетов Ту-214 (Ту-204-200) на КАЗ ведется с 1996 г. За 30 лет суммарно выпущено около 40 самолетов Ту-214 различных модификаций (вместе с опытными образцами), большинство из них – в рамках спецзаказов.
Официально объявлено, что первый серийный самолет Ил-114-300 (бортовой № 54117 и заводской № 1002) будет передан стартовому заказчику (2-му Архангельскому авиаотряду) в нынешнем декабре, следующие две серийные машины (заводские №№ 1003 и 1004) из стартового заказа – в 2027 г. Стоит заметить, что всего с 1990 г. построено самолетов Ил-114 различных модификаций (вместе с опытными образцами) немногим более 20 штук.
Пока у руководства отрасли не получается изменить ситуацию и значительно нарастить объемы производства сертифицированной продукции. Планы, официально заявляемые руководителями Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), значительно отличаются от реального положения дел на серийных авиазаводах.
Юрий Пономарев
Фото ОАК