Авиационный Инновационный Кластер(АИК) – это объединение различных авиационных предприятий и связанных с ними организаций (образовательных учреждений, консалтинговых компаний и т.д), которые за счет тесного взаимодействия друг с другом создают наиболее благоприятные условия для проектирования, внедрения и использования новых разработок и технологий.

Первый полет отечественного самолета-амфибии Бе-200, оснащенного двумя двигателями ПД-8-200, перенесен с 2026 г. на 2027 г. из-за неготовности мотора
Новая модификация машины Бе-200 уже получила обозначение – Бе-200ЧС-8. Основной объем опытно-конструкторской работы по созданию модификации самолета-амфибии Бе-200 двигателями ПД-8 запланировано провести в 2027 г. Сейчас летно-конструкторские испытания машины Бе-200ЧС-8 намечены на 2028 г.
Первые серийные двигатели ПД-8, предназначенные в первую очередь для самолета SJ-100, планируется поставить до конца нынешнего года. Пока сертифицированный мотор ПД-8 проходит этап подготовки к полноценной коммерческой эксплуатации. Судить о его истинных технических характеристиках можно будет только после появления больших часов налета в авиакомпаниях. В настоящее время на машине Бе-200 установлены два турбореактивных двигателя Д-436ТП. Этот мотор – морская модификация двигателя Д-436Т1 с тягой на взлетном режиме 7,5 тс. Двигатели семейства Д-436 разработаны украинской компанией «Ивченко-Прогресс». Авторские права и все «ноу-хау» по двигателю принадлежат украинскому КБ «Ивченко-Прогресс». Серийное производство двигателей семейства Д-436 ведется украинской компанией «Мотор-Сич». В производственной кооперации по производству двигателей семейства двигателей участвовали ряд российских предприятий, в частности, Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО). Однако значительное количество элементов «сердца» двигателя Д-436 – газогенератора изготавливается компанией «Мотор-Сич». Финальная сборка двигателей семейства Д-436, испытания, агрегаты мотора, продажи готового изделия, модификации, развитие, ремонт – это все осуществляется украинскими компаниями.
Двигатель ПД-8 предстоит адаптировать для применения в гидроавиации, т.е. создать модификацию ПД-8-200 и отработать ее на стенде. Также предстоит внести значительные изменения в программно-математическое обеспечение (ПМО) машины и, соответственно, внести изменения в систему управления двигателями, входящую в состав бортового интегрированного комплекса радиоэлектронного оборудования АРИА-200М. Этим сейчас занимаются в НИИАО.
Юрий Пономарев
Фото автора