Перспективные отечественные авиалайнеры появились в Архангельске

Во второй декаде нынешнего марта в аэропорту Талага (Архангельск) начали одновременно базироваться самолеты МС-21-310, SJ-100 (SSJ-New) и Ил-114-300, проходящие испытания в условиях естественного обледенения

В испытательных сертификационных полетах задействованы импортозамещенные авиалайнеры МС-21-310 (бортовой № 73057), SJ-100 (бортовой № 97023) и Ил-114-300 (бортовой № 54116), которые прилетели из Жуковского. Эти испытания являются обязательной частью программы сертификации гражданских воздушных судов, которые дают данные о поведении конструкции самолета, аэродинамике, работе силовых установок и бортовых систем при накоплении льда на критичных поверхностях летательного аппарата. Самолеты оборудованы специальными датчиками и средствами видеосъемки для регистрации параметров образования льда и работы бортовой противообледенительной системы.

Машины летают над Архангельской и Мурманской областями включая Ненецкий автономный округ и его административный центр Нарьян-Мар, а также над акваторией Белого моря и др. Все три перспективные машины должны сертифицировать в текущем году.

Юрий Пономарев

Фото пресс-службы губернатора Архангельской области