Авиационный Инновационный Кластер(АИК) – это объединение различных авиационных предприятий и связанных с ними организаций (образовательных учреждений, консалтинговых компаний и т.д), которые за счет тесного взаимодействия друг с другом создают наиболее благоприятные условия для проектирования, внедрения и использования новых разработок и технологий.

В конце прошедшего февраля самолет МС-21-310 совершил в течение недели полеты за 60 градусов северной широты, базируясь в Сыктывкаре (Республика Коми)
Машина МС-21-310 (бортовой № 0012, заводской № МС.0012) выполняла полеты в рамках дополнительных сертификационных испытаний. Проводилась проверка аэродинамических поправок для приемников воздушного давления, с помощью которых измеряется воздушная и приборная скорость, вертикальная скорость машины и др. Также тестировалась работа инерциальных систем авиалайнера и радиотехнических систем в условиях высоких широт.
Параллельно с сертификационными испытаниями, которые должны завершиться в конце 2026 г., на Иркутском авиазаводе (ИАЗ) ведется изготовление серийных машин МС-21-310. В феврале на ИАЗ прошел тестирование под током новый самолет МС-21-310 (заводской № МС.0014). Всего на ИАЗ в разной степени готовности находится около 20 планеров самолета МС-21-310. Первые серийные авиалайнеры МС-21-310 должны поступить заказчикам на рубеже 2026-2027 гг.
В настоящее время в ЦАГИ ведутся работы по подготовке и проведению испытаний ряда импортозамещенных частей и агрегатов планера: элерона, воздушного тормоза, интерцептора, дверей, балок навески закрылков и остекления. Это связано с проведением комплексной программы Объединенной авиастроительной корпорации по снижению массы самолета МС-21-310, который за годы импортозамещения набрал «лишний вес».
Юрий Пономарев
Фото ОАК