Авиационный Инновационный Кластер(АИК) – это объединение различных авиационных предприятий и связанных с ними организаций (образовательных учреждений, консалтинговых компаний и т.д), которые за счет тесного взаимодействия друг с другом создают наиболее благоприятные условия для проектирования, внедрения и использования новых разработок и технологий.

Основные разработчики вертолетов решили проигнорировать главную вертолетную выставку в стране
В первую декаду нынешнего июня в столичном выставочном комплексе «Крокус Экспо» прошла выставка «ХелиРаша-2026» (HeliRussia-2026). На этот раз ежегодная Международная выставка вертолетной индустрии и беспилотных авиационных систем была 19-й по счету. Организатором выставочного форума в текущем году выступила Ассоциация вертолетной индустрии, а устроителем – «Русский дом авиации». Отсутствие на выставке таких крупных компаний, как холдинг «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная компания (ОДК), ГК «Ростех», КРЭТ и др., понизило статус мероприятия.
Из новинок вертолетной техники стоит упомянуть натурный макет беспилотного однодвигательного вертолета В-700 легкого класса, разрабатываемого одним из подразделений компании «Аэромакс». Разработка В-700 ведется коллективом группы «ИКАР», входящей в компанию «Аэромакс», при содействии Минпромторговли РФ. Машину В-700 планируется оснастить отечественным турбовальным двигателем (ТВД) ВК-650В, который сертифицирован и предназначен для установки на легких вертолетах массой до 4 т. Грузоподъемность В-700 составляет около 700 кг, а максимальная взлетная масса – 3,6 т. Разработчики В-700 рассматривают винтокрылую машину как платформу для создания целого класса машин различного назначения. Компания-разработчик надеется, что машина заинтересует МЧС, «Авиалесоохрану» и коммерческих перевозчиков. Опытный образец В-700, предназначенный для летных испытаний, должны собрать до конца нынешнего года, а в начале 2027 г. намечено начать летные испытания. В первую очередь разработчики предлагают использовать беспилотную винтокрылую машину в Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. там, где слабая транспортная инфраструктура.
По существу в гражданском секторе отечественного вертолетостроения сейчас реализуется три приоритетных проекта, в которых используется новый отечественный ТВД ВК-650В: это легкие многоцелевые двухдвигательные вертолеты «Ансат», Ка-226Т и однодвигательный вертолет Ми-34М1. В следующем году эти винтокрылые машины должны поступить в серийное производство. Сейчас три машины проходят летные испытания. Также стоит назвать еще один важный проект – импортозамещенный вертолет среднего класса Ка-62, оснащенный двумя отечественными ТВД ВК-1600В. Сейчас этот проект «застрял» на стадии наземных испытаний.
Из-за проблем с финансированием не слышно и не видно о перспективных отечественных проектах: скоростного вертолета, легкого многоцелевого вертолета VRT-500 и др. Так, видимо, будет продолжаться до тех пор, пока основные деньги в госбюджете будут перераспределяться на СВО.
Юрий Пономарев
На снимке: вертолет "Ансат"
Фото холдинга «Вертолеты России»