Приобщение к инновационному творчеству со школьной скамьи

10 декабря 2019 г. в лицее № 14 прошел семинар по актуальным проблемам инновационной деятельности школьников и студентов

С главным докладом на тему «Концепции программы проектно-исследовательской и инновационной деятельности (ПИИН) школьников и студентов и опыт ее реализации в лицее № 14 им. М.М.Громова и Физтех-лицее им. П.Л.Капицы» выступил педагог-организатор ПИИН Физтех-лицея им. П.Л.Капицы (г. Долгопрудный), кандидат физико-математических наук Юрий Арутюнов.

Также с докладами по теме семинара выступили руководитель Центра молодежного инновационного творчества (г. Жуковский) Сергей Айвазов) и др. С рядом научных докладов выступили старшеклассники лицея № 14 им. М.М.Громова.

Сейчас в Министерстве образования и науки России рассматривается вопрос о выдаче дополнительных бонусов выпускникам средних школ при поступлении в вузы с целью привлечения школьников к научно-исследовательской и инновационной деятельности, как за участие в олимпиадах. Не хватает подготовленных кадров и поэтому на разных управленческих уровнях стремятся простимулировать интерес школьников и студентов к научной и инновационной деятельности по примеру таких стран, как США, Южная Корея и др.

Сейчас в России инновационная активность реального сектора крайне низка: разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют около 5% промышленных предприятий (в развитых странах 80-87%). По доли наукоемкой продукции в товарном экспорте Россия находится на уровне Индии и в 9 раз уступает США, в 5 раз Китаю и 2,5 раза Италии.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта лицея № 14 им. М.М.Громова