Президент В. Путин высказался против переноса международного авиасалона из Жуковского в Кубинку

По решению президента и правительства проведение МАКС-2019 остается за Жуковским

В федеральных СМИ появилась информация о том, что президент В.Путин, ознакомившись с докладом, который представил ему вице-премьер Д.Рогозин о перспективах переноса авиасалона МАКС из Жуковского в Кубинку, высказался против переноса авиасалона в парк «Патриот». Есть также информация, что в правительстве также не одобрили предложение руководства Минобороны России о переносе МАКС в Кубинку, так как стоимость подготовки инфраструктуры в парке «Патриот» и подготовки аэродрома в Кубинке составит около 100 млрд руб. Это очень существенная нагрузка на госбюджет ближайших двух лет.

В частности, большие средства при подготовке к проведению международного авиасалона необходимо вложить только в реконструкцию аэродрома в Кубинке, т.к. взлетно-посадочная полоса (ВПП) требует масштабного ремонта и увеличения: ее длина составляет всего 2,5 км, а толщина бетонного покрытия – 0,3 м, что не позволят принимать целый ряд самолетов тяжелого класса.

Напомним, что длина ВПП аэродрома ЛИИ составляет 5,6 км, а толщина – 1 м. Также необходимо отметить, что выставочные павильоны  и шале парка «Патриот» находятся в 15 км от аэродрома в Кубинке.

В докладе, представленном вице-премьером Д.Рогозиным, указано, что за прошедшие 25 лет с момента проведения первого авиасалона в Жуковском на аэродроме ЛИИ постепенно создан выставочный комплекс, удовлетворяющий самым высоким требования к сооружениям и выставочным стационарным площадкам для показа натурной авиационной  и космической техники.

 

Юрий Пономарев

Фото автора