Планы нового сооружения в аэропорту Жуковский

Руководство авиакомпании «Уральские авиалинии» приняло решение построить ангар для технического обслуживания самолетов в зоне аэропорта Жуковский

Новый ангар для обслуживания воздушных судов могут ввести в эксплуатацию в конце 2021 г., но вначале должны завершиться переговоры с владельцами аэропорта Жуковский. По неофициальной информации, ангар будет рассчитан на два узкофюзеляжных авиалайнера типа А320.

Следует сказать, что «Уральские авиалинии» – это одна из крупнейших отечественных авиакомпаний. Компания входит в пятерку крупнейших пассажирских авиаперевозчиков России. Ее штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Парк авиакомпании состоит из 48 авиалайнеров семейства А320 международного концерна Эрбас.

За 2019 г. информация по наиболее крупным российским авиакомпаниям такова: «Аэрофлот» перевез 37,2 млн. пассажиров ( прирост +4,1% по сравнению с 2018 г.), S7 – 14 млн. пассажиров (+21%), «Россия» – 11,6 млн. пассажиров (+4%), «Уральские авиалинии» – 9,6 млн. пассажиров (+7%). На долю авиакомпании «Уральские авиалинии» приходится около 60% пассажиропотока аэропорта Жуковский.

Техническая база авиакомпании позволяет производить в Авиационно-техническом центре (АТЦ), расположенном в аэропорту Кольцово (Екатеринбург), такие сложные виды технического обслуживания, как, например, замену авиадвигателей.

Следует сказать, что в 2019 г. в аэропорту Жуковский было завершено строительство нового грузового терминала и перрона для стоянки грузовых самолетов. Площадь грузового терминала составляет 9,2 тыс кв. метров. Его мощность рассчитана на 100 тыс. т грузов за год. Инвестиции в строительство грузового терминала составили $ 35млн. собственных и заемных средств.

18 декабря 2019 г. грузовой оператор аэропорта АО «ЖИА КАРГО» (50,% процентов акций принадлежит компании «Рампорт аэро», которая владеет аэропортом Жуковский) получил положительное заключение Ростехнадзора, подтверждающее соответствие терминала нормам Градостроительного кодекса России.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта ok.ru