Компания «Динамики» создала усовершенствованный тренажер вертолета Ми-28Н

В ЦНТУ «Динамика» завершены государственные испытания комплексного тренажера ударного вертолета Ми-28Н

По сообщению пресс-службы АО «ЦНТУ «Динамика», в компании создан комплексный тренажер экипажа вертолета Ми-28Н на динамической платформе. Тренажер создан в ЦНТУ «Динамика» в рамках опытно-конструкторской работы, проведенной с целью разработки и внедрения перспективных технологий производства авиационных технических средств обучения.

По утверждению разработчиков, «тренажер обеспечивает обучение и подготовку летных экипажей к решению задач пилотирования вертолета Ми-28Н в эксплуатационном диапазоне высот и скоростей в ручном и автоматическом режимах управления, по приборам и визуально, в том числе с использованием очков ночного видения. К важным методическим возможностям тренажера относится отработка навыков применения штатного вооружения, основ ведения боевых действий, а также отработка действий экипажа в особых случаях полета в соответствии с руководством по полетной эксплуатации (РЛЭ) вертолета».

Система визуализации тренажера обеспечивает генерацию изображения пространства за кабиной размером не менее 250 км × 250 км и имеет многоканальную проекционную систему с купольным сферическим экраном, которая обеспечивает углы обзора от -35° до +90° по вертикали и ±95° по горизонтали. Система подвижности тренажера, выполненная на базе 6-степенной динамической платформы, обеспечивает качественную имитацию линейных и угловых перемещений и ускорений, воздействующих на кабину вертолета. Рабочее место инструктора тренажера (РМИ) представляет собой унифицированный конструктивный модуль, обеспечивающий возможность организации и управления процессом обучения. Новый тренажер может функционировать как в составе учебно-тренировочного комплекса для подготовки на вертолет Ми-28Н, так и автономно, в качестве самостоятельного технического средства обучения.

Государственные испытания тренажера Ми-28Н проводились военными специалистами ГЛИЦ им. В.П.Чкалова с целью оценки и подтверждения технических и эксплуатационных характеристик опытного образца требованиям ТТЗ. По результатам госиспытаний выданы рекомендации о возможности серийного производства тренажера.

Впервые компания «Динамика» получила заказ на разработку специализированного тренажера экипажа Ми-28Н на неподвижном основании в 2009 г. после того, как стала победителем открытого аукциона, проведенного Минобороны России. В рамках гособоронзаказа компания неоднократно поставляла тренажеры вертолета Ми-28Н в составе учебно-тренировочных комплексов, которые в настоящее время эксплуатируются в строевых частях Воздушно-космических сил (ВКС) России, в 334-м Центре боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации (Торжок, Тверской области), в Военном учебно-научном центре ВКС в Воронеже.

Создание усовершенствованного тренажера Ми-28Н  на динамической платформе существенно расширит возможности обучения военных летчиков за счет более реалистичного моделирования реального полета, позволит на качественно новом уровне обеспечить подготовку летных экипажей по выполнению боевых задач.

Юрий Пономарев

 

Фото ЦНТУ «Динамика»