Авария БЛА на Рязанщине

Около деревни Романцево на юге Рязанской области потерпел крушение беспилотный летательный аппарат (БЛА), принадлежащий ЦНТУ «Динамика»

По сообщению пресс-службы МЧС,  21 сентября 2019 г.около населенного пункта Романцево в Рязанской области в 08:35 мск произошло падение беспилотного летательного аппарата, принадлежащего АО «Центр научно-технических услуг «Динамика» без последующего возгорания. Пострадавших и разрушений нет.

БЛА, который упал на Рязанщине, имеет обозначение К2. Именно под таким обозначением на МАКС-2019 в экспозиции ЦНТУ «Динамика» демонстрировалась мишень-имитатор вертолета. По сообщению пресс-службы компании «Динамика», БЛА К2 является «одним из аппаратов, созданных в рамках проекта разработки мишенного комплекса на основе беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типов с различными массово-габаритными характеристиками».

По утверждению разработчиков, беспилотный вертолет подобной размерности разработан, создан и испытан впервые в российской практике. При взлетной массе в 315 кг продолжительность его полета составляет не менее 1 часа, высота полета – 2,5 тыс. метров, дальность полета – не менее 100 км, рабочий диапазон температур окружающей среды от - 30°С до + 40°С. БЛА разрабатывается в интересах Минобороны России.

Юрий Пономарев

Фото ЦНТУ «Динамика»