БЛА для имитации целей – новая разработка ЦНТУ «Динамика»

В компании «Динамика» завершены летно-конструкторские испытания нового комплекса, в состав которого входят  беспилотные летательные аппараты

По сообщению пресс-службы ЦНТУ «Динамика», в компании завершены летно-конструкторские испытания (ЛКИ) комплекса с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) самолетного и вертолетного типа. БЛА предназначены для имитации воздушных целей при проведении учений подразделений противовоздушной обороны.

По утверждению разработчиков комплекса, «успешное проведение ЛКИ позволило завершить предварительные испытания комплекса с БЛА, которые продолжались почти два года. Предварительные испытания состояли из двух этапов: заводских испытаний и летно-конструкторских испытаний. Оба этапа включали в себя наземную и летную части испытаний комплекса и его составных частей». В состав перспективного комплекса входят БЛА самолетного и вертолетного типов, наземный пункт управления, целевое оборудование и др. Основной целью летно-конструкторских испытаний являлось подтверждение летно-технических характеристик (ЛТХ) комплекса.

По утверждению разработчиков комплекса, достигнутые при проведении летно-конструкторских испытаний значения ЛТХ беспилотных летательных аппаратов-мишеней превзошли заданные в тактико-техническом задании (ТТЗ) характеристики по максимальной высоте полета на 5%, по максимальной скорости полета на 10% и по продолжительности полета на 15%.

Испытания проводились специалистами Летно-испытательного комплекса АО «ЦНТУ «Динамика» при участии представителей военной приемки и специалистов ГЛИЦ из Ахтубинска. По результатам ЛКИ было подтверждено соответствие комплекса заданным характеристикам, следующий этап – государственные испытания.

Юрий Пономарев

 

Фото АО «ЦНТУ «Динамика»