В НИИП им. В.В.Тихомирова создали РЛС для беспилотнтка

В нынешнем 2019 году должны начаться летные испытания беспилотника «Орион» с перспективной бортовой РЛС кругового обзора

Комплекс воздушной разведки с тяжелым (массой более одной тонны) беспилотным летательным аппаратом (БЛА) большой продолжительности полета (около 24 часов) «Орион» разработан специалистами санкт-петербургского АО «Группа «Кронштадт». БЛА «Орион-Э» имеет размах крыла 16 м и длину 8 м. Новый отечественный беспилотник может подниматься на высоту до 7,5 км и развивать скорость до 200 км/ч во время горизонтального полета. Презентация БЛА «Орион-Э» для СМИ и потенциальных заказчиков была проведена на МАКС-2017.

На презентации, представители группы «Кронштадт», в частности, сообщили, что работа над проектом «Орион» велась с 2011 г., в том же году был подписан контракт на разработку этого БЛА в интересах Минобороны России. Летные испытания первого прототипа БЛА «Орион», планер которого изготовлен из композиционных материалов, были начаты весной 2016 г. В том же году на специализированных сайтах была размещена информация о том, что летом и осенью 2016 г. прототип летательного аппарата испытывался на аэродроме ЛИИ им. М.М.Громова.

В 2017 г. генеральный директор АО «Группа «Кронштадт» Армен Исаакян сообщил, что комплекс «Орион» готов к серийному производству и что в ходе испытаний были подтверждены все летные характеристики летательного аппарата.

Необходимо добавить, что в марте нынешнего года Группа «Кронштадт» и Национальный исследовательский центр «Институт им. профессора Н.Е.Жуковского» подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие беспилотных технологий как перспективной отрасли авиапромышленности.

 

Юрий Пономарев

Фото сайта livedronenews.com