МФТИ + ОАК = новая кафедра

В Московском физико-техническом институте начинает работу новая кафедра системного инжиниринга в авиастроении, которая будет работать на базе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

Новая кафедра, которая в настоящее время осуществляет прием студентов, будет готовить междисциплинарных специалистов, способных разрабатывать и внедрять современные цифровые технологии в концепции индустрии 4.0 для создания инновационных цифровых платформ, математического моделирования и осуществления производственных процессов, а также для решения широкого круга прикладных задач: таких, как расчет нагрузок для материалов из композитов, летно-технических характеристик летательных аппаратов и др.

Планируется, что кафедру возглавит президент ОАК Юрий Слюсарь. Студенты, принятые летом нынешнего года на магистерскую программу «Системный инжиниринг и цифровые технологии в авиастроении», будут распределены по отдельным конкретным проектам, реализуемым предприятиями, входящими в ОАК. Также, по утверждению руководства корпорации, студентам магистратуры планируется выплата стипендии с заключением ученических договоров, предполагающих дальнейшее трудоустройство на предприятиях ОАК.

 

Игорь Лот