В правительственном документе впервые озвучили стоимость самолета «СуперджетНью»

Минимальная стоимость усовершенствованного регионального самолета «СуперджетНью» (SuperjetNew) для «Аэрофлота» составит 2,256 млрд. рублей на первоначальном этапе

Машина SSJ-New (СуперджетНью) – это разрабатываемая с 2018 г. модификация «Суперджета» (официальное обозначение новой версии RRJ-95NEW-100), в которой предусмотрено применение максимальной доли российских комплектующих, компонентов и систем. Всего при создании версии самолета SSJ-New будут замещены 38 систем и компонентов. У авиалайнера намечено заменить на отечественные системы, помимо российско-французского двигателя SaM146 (установят российский мотор ПД-8), систему кондиционирования, торможения, электроснабжения, водоснабжения и удаления отходов, а также кислородную систему для экипажа, датчики сигнализации утечки воздуха, сигнализатора обледенения и температуры воздуха, шасси, пассажирские кресла и др.

Первый полет первого опытного образца SSJ-New должен состояться весной нынешнего 2023 г. Всего планируется построить три опытных образца самолета SSJ-New, предназначенных для летных испытаний. Также уже построены два планера самолета для статических и ресурсных испытаний, один из которых сейчас находится в ЦАГИ в Жуковском, а другой – в СибНИА в Новосибирске. Недавно в специализированных сайтах появилась информация о том, что первый опытный образец самолета, предназначенный для летных испытаний, будет оснащен двигателями SaM146. Только на втором опытном образце установят отечественные моторы ПД-8. Машину собираются поднять в воздух в конце лета 2023 г.

11 января 2023 г. премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства за № 12-р. В этом документе представлен паспорт инвестиционного проекта по лизингу на льготных условиях 63 новых пассажирских самолетов для входящей в группу «Аэрофлот» авиакомпании «Россия». Согласно правительственному документу, предусматривается постройка в 2023-2025 гг. на авиазаводах, входящих в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), и поставка лизинговой компании «Авиакапитал-Сервис» (входит в госкорпорацию «Ростех») 34 региональных самолета SSJ-New, 18 среднемагистральных машин МС-21-310 и 11 авиалайнеров Ту-214 с передачей их в эксплуатацию с декабря 2023 г. по начало 2025 г. Эти авиалайнеры на общую сумму в 175,4 млрд. руб. будут построены за счет средств (100% суммы) Фонда национального благосостояния (ФНБ). На них Минфин России купит облигации компании «Авиакапитал-Сервиса» со ставкой купона 1,5% годовых. Основной долг по облигационному займу должен быть погашен в течение 18 лет с даты поставки последнего самолета в группу авиакомпаний «Аэрофлот», то есть до начала 2044 г.

Относительно машин SSJ-New, в документе сказано, что на первом этапе до конца января 2023 г. необходимо заключить контракт на поставку 18 авиалайнеров этой модели. Стоимость каждого самолета SSJ-New определена на первом этапе в сумму в 2,25 млрд. руб. (около $33 млн. по текущему курсу).

Информация для размышления: в 2020 г. самолеты «Суперджет-100» первого поколения (c импортными комплектующими) продавались авиакомпаниям по цене $32 млн. Летом 2021 г. стало известно, что стоимость «Суперджета» выросла до $36 млн.

Игорь Лот

Фото сайта ОАК