60 лет полета испытателя самолетов Олега Кононенко

У старшего летчика-испытателя ОКБ им. А.С.Яковлева Олега Олеговича Кононенко – юбилей

11 января 2022 г. исполнилось 60 лет, заслуженному летчику-испытателю России, Герою России Олегу Олеговичу Кононенко. Новая страница в биографии Олега Кононенко началась с того, что в начале 90-х годов, будучи военным летчиком 1-го класса, в звании капитана демобилизовался из Вооруженных сил. В 1993 г. его приняли на работу в ОКБ им. А.С.Яковлева. В два этапа (в 1994 г. и 1999-2000 гг.) без отрыва от производства он прошел курс обучения в Школе летчиков-испытателей им. А.В.Федотова и получил диплом, а также свидетельство летчика-испытателя 3-го класса.

За прошедшие два десятилетия потомственный летчик-испытатель Олег Олегович Кононенко четыре раза участвовал на высотном дозвуковом самолете М-55 в международных научных экспедициях. Как ведущий летчик-испытатель провел большой объем испытаний учебно-боевого самолета Як-130.Участвовал в подготовке летчиков-инструкторов пилотированию Як-130 для летных военных училищ. В 2016 г. совместно с летчиками-испытателями «яковлевского» ОКБ установил несколько мировых рекордов на самолете Як-130.

28 мая 2017 г. Олег Олегович вместе с летчиком-испытателем Романом Петровичем Таскаевым выполнил первый полет на первом летном образце перспективного ближне-среднемагистрального авиалайнера МС-21-300. Сейчас Олег Кононенко участвует в сертификационных испытаниях машин семейства МС-21.

Редакция сайта поздравляет Олега Кононенко со знаменательной датой и желает юбиляру успехов во всех делах и хорошего здоровья.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта diepresse.com