Изготовление первого серийного истребителя Су-57 на финишной прямой

На авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре завершается постройка истребителя пятого поколения Су-57

По заявлению заместителя министра обороны, генерал-лейтенанта Алексея Криворучко представителям СМИ, что Воздушно-космические силы (ВКС) России получат первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 до конца нынешнего года и что самолет «практически готов». «В следующем году мы ждем еще один такой самолет, и далее пойдет кратное наращивание производства», – добавил генерал-лейтенант А.Криворучко.

В первой декаде ноября А.Криворучко посетил авиазавод им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ) – филиал ПАО «Компания «Сухой» и осмотрел первый достраивающийся серийный образец истребителя с № Т-50С-1 (серийный № 51001).

В августе 2018 г. на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» в Кубинке Минобороны России и ПАО «Компания «Сухой» подписали контракт на поставку в ВКС России первых двух серийных истребителей пятого поколения Су-57 (машин Т-50С-1 и Т-50С-2) с двигателями «первого этапа» (АЛ-41Ф1) с поставкой по одной машине в 2019 г. 2020 г.

В мае нынешнего года президент В.Путин объявил, что сделана корректировка госпрограммы вооружений на 2018-2027 гг., в соответствии с которой будет увеличено количество закупаемых истребителей пятого поколения Су-57 (программа ПАК ФА) с 16 до 76 машин в период по 2027 г., чтобы ими вооружить три авиаполка.

Стоимость контракта на 76 истребителей Су-57 для формирования трех авиаполков, по оценке газеты «Коммерсант», составляет 170 млрд. руб., что примерно около $35,6 млн. за один самолет. Однако, как утверждает ряд экспертов, стоимость экспортной версии Су-57Э может достигать 100 и более млн. долларов за счет включения в контракт дополнительных опций.

Всего на сегодняшний день построено 13 самолетов Су-57. Два из них используются для наземных прочностных испытаний и один – в качестве наземного стенда, остальные предназначены для летных испытаний.

На днях стало известно, что «Рособоронэкспорт» (входит в состав госкорпорации «Ростех») представит на выставке в Дубае новейший отечественный истребитель пятого поколения Су-57Э. Международный авиасалон «Дубае Эйршоу-2019» (Dubai Airshow- 2019) пройдет с 17 по 21 ноября в ОАЭ. «Рособоронэкспорт» выступает на выставке организатором единой российской экспозиции. Впервые на статической стоянке истребитель Су-57 был показан на МАКС-2019.

Юрий Пономарев

 

Фото ОАК