Скончался наш выдающийся современник – авиаконструктор Генрих Новожилов

28 апреля 2019 г. не стало выдающегося отечественного авиаконструктора, академика Генриха Васильевича Новожилова

Генрих Новожилов родился 27 октября 1925 г. в Москве. В июле 1948 г. будучи студентом МАИ, Генрих Новожилов пришел в ОКБ, возглавляемое Сергеем Владимировичем Ильюшиным (1894-1977), на преддипломную практику. В ОКБ он прошел путь от инженера-конструктора до генерального конструктора и руководителя предприятия. В июле 1970 г. по рекомендации Сергея Ильюшина, ушедшего на пенсию по состоянию здоровья, Генрих Новожилов был назначен Советом министров СССР генеральным конструктором, ответственным руководителем предприятия.

В декабре 2005 г. в возрасте 80 лет Генрих Новожилов оставил пост руководителя предприятия. С 2006 г. он работал главным советником по науке генерального директора - генерального конструктора ОАО «Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина». В последнее время – Почетный генеральный конструктор ПАО «АК им. С.В.Ильюшина».

Эпоха Новожилова в ОКБ им. С.В.Ильюшина – это созданное под его руководством семейство самолетов марки Ил-76/78, машина Ил-86, семейство самолетов Ил-96 и Ил-114 и др.

Редакция сайта выражает глубокое соболезнование родным и близким дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и премии правительства России, кавалера многих отечественных и иностранных орденов Генриха Васильевича Новожилова, его коллегам по работе, всему коллективу компании «Ильюшин».

Похороны Генриха Новожилова состоятся 7 мая на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны России.

Редакция сайта

 

Фото сайта ok.ru