Основные направления деятельности ЛИиДБ компании «Ильюшин» в 2019 г.

 

Летно-испытательная и доводочная база (филиал ПАО «Ил») в Жуковском работает по целому ряду перспективных проектов: машинам Ил-78М-90А, Ил-38Н, Ил-114-300 и др. и в ожидании предстоящих работ по Ил-78МКИ

Самолет Ил-78МКИ

По сообщениям федеральных информагентств, в нынешнем 2019 году Москва подписала с Дели контракт на проведение капитально-восстановительного ремонта шести самолетов-топливозаправщиков Ил-78МКИ ВВС Индии. По условиям соглашения, которое оценивается экспертами в $80 млн., в России должны провести замену всех двигателей на самолетах и продлить машинам эксплуатационный ресурс. Самолет Ил-78МКИ является единственным топливозаправщиком, состоящим на вооружении ВВС Индии.

Машина Ил-78МКИ создана на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД и предназначена для дозаправки в воздухе военных самолетов. Самолет Ил-78 оборудован системой заправки в воздухе типа «шланг-конус». Базовый вариант машины Ил-78 при взлетной массе в 190 т и удалении от аэродрома вылета в 1 тыс. км в состоянии передать 60-65 т топлива, а при удалении в 2,5 тыс. км – 32-36 т. Машина Ил-78 – это в настоящее время единственный специализированный тип самолета-топливозаправщика, находящегося на вооружении ВКС России.

Шесть самолетов Ил-78МКИ были поставлены в Индию в первой половине 2000-х годов и вошли в состав 78-й эскадрильи ВВС Индии, которая базируется в Агре (штат Уттар-Прадеш).

Исполнителем работ по капитально-восстановительному ремонту может стать Летно-испытательная и доводочная база (ЛИиДБ) в Жуковском (филиал компании «Ильюшин») или 123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе.

Самолеты Ил-78М-90А, Ил-114-300 и Ил-38Н

Необходимо сказать, что сейчас ЛИиДБ ПАО «Ил» в Жуковском напряженно работает в рамках целого ряда программ. Для филиала ПАО «Ил» приоритетными работами являются испытания модернизированного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А, создание первого опытного образца регионального самолета Ил-114-300. На подходе летные испытания перспективного легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, который первый раз поднялся в воздух 30 марта 2019 г.

В частности, в ЛИиДБ ведутся работы по ремонту и модернизации противолодочных самолетов Ил-38Н для Морской авиации ВМФ России. Первый модернизированный самолет ПЛО Ил-38Н, созданный на базе машины Ил-18, был передан военным в торжественной обстановке 15 июля 2014 г. на территории ЛИиДБ ПАО «Ил».

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в Главном штабе ВМФ, было принято решение о дальнейшей модернизации самолетов Ил-38Н с заменой поисково-прицельных комплексов «Новелла-П-38» на усовершенствованный комплекс. Решение о создании модернизированного бортового комплекса для машины Ил-38Н, получившего неофициальное название «Суперновелла», было принято по результатам военной операции в Сирии. Сейчас перед компанией «Ильюшин» поставлена задача завершить полную модернизацию парка противолодочных самолетов марки Ил-38 в 2025 г.

 

Юрий Пономарев