Модернизация и ремонт самолетов в ЛИиДБ компании «Ильюшин» в Жуковском

Минобороны России сообщило о планах по модернизации противолодочных самолетов Ил-38Н

В январе нынешнего года вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин подтвердил, что одним из приоритетных направлений работ в компании им. С.В.Ильюшина в 2019 г. являются «работы по модернизации противолодочных самолетов Ил-38 до версии Ил-38Н».

Работы по ремонту и модернизации противолодочных самолетов Ил-38Н для Морской авиации ВМФ России проводятся на Летно-испытательной и доводочной базе АО «Ил» в Жуковском. Первый модернизированный самолет ПЛО Ил-38Н, созданный на базе машины Ил-18, был передан военным в торжественной обстановке 15 июля 2014 г. на территории ЛИиДБ ОАО «Ил».

Всего планируется в рамках Государственной программы вооружений России на период до 2020 г. (ГПВ-2020) отремонтировать и модернизировать 28 самолетов марки Ил-38, оснастив их поисково-прицельным комплексом «Новелла-П-38», который создан специалистами ОАО «ЦНПО «Ленинец». Средний темп ремонта и модернизации самолетов Ил-38 на базе в Жуковском – две машины за год.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в Главном штабе ВМФ, было принято решение о дальнейшей модернизации самолетов Ил-38Н с заменой поисково-прицельных комплексов «Новелла-П-38» на усовершенствованные. Решение о создании модернизированного бортового комплекса для машины Ил-38Н, получившего неофициальное название «Суперновелла», было принято по результатам операции в Сирии.

 

Теперь перед компанией «Ильюшин» поставлена задача завершить полную модернизацию парка противолодочных самолетов марки Ил-38 в 2025 г.

Игорь Лот

Фото ПАО «ОАК»