Скончался строитель машин марки «Ил»

Компания «Ильюшин» в трауре: не стало Вадима Петровича Кучерова (7 сентября 1941 г. – 14 сентября 2018 г.)

В Москве в пятницу 14 сентября 2018 г. на 78-ом году жизни в результате болезни скоропостижно скончался советник генерального директора ПАО «Ил» Вадим Петрович Кучеров.

Путь Вадим Петровича многие годы был неразрывно связан с Ташкентским авиационным производственным объединением им. В.П.Чкалова (ТАПОиЧ), которому он отдал более 40 лет своего трудового стажа. На Ташкентском авиазаводе он прошел путь от инженера до генерального директора авиастроительного предприятия ТАПОиЧ и внес огромный вклад в развитие отечественного авиастроения, особенно в серийное производство самолетов марки «Ил». Также под руководством Вадима Петровича была решена сложнейшая задача – освоено производство уникальных крыльев для самых крупных в мире транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия».

Занимая руководящие должности, Вадим Кучеров участвовал в создании самолета Ил-114Т и в работах по снижению трудоемкости серийного производства Ил-76. При его личном участии проводилась глубокая модернизация машины Ил-76МФ с ремоторизацией двигателей. В 2005 г. под руководством Вадима Петровича в серию вошла модификация транспортного самолета Ил-76 с двигателями ПС-90А по заказу авиакомпании «Волга-Днепр» – самолет Ил-76ТД-90ВД.

В 2007 г. он переехал из Ташкента в Москву и в должности заместителя генерального директора – директора производства возглавлял на ОАО «Ил» работу по ремонту самолетов Ил-76. Кучеров принимал активное участие в работах по противолодочным самолетам Ил-38SD и Ил-38H.

С 2013 г. Вадим Петрович работал советником заместителя генерального директора по персоналу и административному управлению в Авиационном комплексе им. С.В. Ильюшина.

 

Редакция сайта выражает глубокое соболезнование родным и близким Вадима Петровича Кучерова, его коллегам по работе, всему коллективу компании «Ильюшин».

Главный редактор сайта Юрий Пономарев