На аэродроме ЛИИ им. М.М.Громова совершил аварийную посадку самолет Ил-38SD авиации ВМФ Индии

Вечером 28 апреля 2018 г. экипаж фирмы «Ил»  совершил аварийную посадку с невыпущенной передней стойкой шасси противолодочный самолет Ил-38SD

Экипаж компании «Ильюшин» под командованием заслуженного летчика-испытателя России Владимира  Иринархова делал тестовой полет на машине Ил-38SD (бортовой № IN 306), которую перегнали из Индии в Россию для проведения планового ремонта и работ по модернизации бортового оборудования.

Для проведения аварийной посадки самолет длительное время летал в зоне, вырабатывая топливо. К месту посадки самолета Ил-38SD прибыли машины противопожарной службы и «скорой помощи». Благодаря профессиональным действиям экипажа, столкнувшегося с внештатной ситуацией, самолет был посажен с минимальными повреждениями. Четырехмоторная машина будет отремонтирована.

Следует сказать, что на Летно-испытательной и доводочной базе АО «Ил» в Жуковском проводятся работы по ремонту и модернизации противолодочных самолетов Ил-38Н для Морской авиации ВМФ России. Первый модернизированный самолет ПЛО Ил-38Н, созданный на базе машины Ил-18, был передан военным в торжественной обстановке 15 июля 2014 г. на территории ЛИиДБ ОАО «Ил». Всего планируется в рамках Государственной программы вооружений России на период до 2020 г. (ГПВ-2020) отремонтировать и модернизировать 28 самолетов марки Ил-38, оснастив их поисково-прицельным комплексом нового поколения «Новелла-П-38», который создан специалистами ОАО «ЦНПО «Ленинец».

На базе машины Ил-38Н создан вариант для авиации индийского Военно-морского флота, получивший обозначение Ил-38SD (Sea Dragon – Морской змей). Всего у Индии на вооружении находится пять самолетов Ил-38SD. Первый модернизированный противолодочный самолет Ил-38SD авиации ВМФ Индии поднялся в воздух со столичного Центрального аэродрома им. М.В.Фрунзе в начале июля 2005 г.

 

Юрий Пономарев