Обновление авиазавода в Ульяновске

В нынешнем 2018 году «Авиастар» должен возобновить после небольшого перерыва выпуск серийных самолетов Ил-76МД-90А

В 2017 г. на Ульяновском авиазаводе «Авиастар» завершили постройку «с нуля» только двух машин – опытного образца воздушного топливозаправщика Ил-78М-90А (постройка началась в 2014 г.) и среднемагистрального авиалайнера Ту-204-100В в VIP-варианте для авиакомпании «Джетлет». Снижение темпов производства во многом связано реконструкцией предприятия, которая началась во второй половине 2016 г., продолжалась в течение всего 2017 г. и до сих пор не закончена.

В конце осени 2016 г. работы в цехе окончательной сборки «Авиастара» были приостановлены для реконструкции цеха. В цеху начали устанавливать поточные линии для сборки планеров машин Ил-76МД/ТД-90А. Это будет основная продукция предприятия на ближайшее десятилетие. Длина цеха – 500 м, ширина – 100 м. Вначале проект по постройке поточной сборочной линии для машин семейства Ил-76 прошел госэкспертизу. Проект разработан в России. Новая линия сборки рассчитана на выпуск 18 модернизированных самолетов марки Ил-76МД/ТД-90А.

Установка поточной линии потянула за собой перепланировку цеха окончательной сборки. Также был подготовлен план реконструкции остальных цехов с расчетом на новый темп выпуска самолетов. В цехе окончательной сборки были установлены автоматизированные стенды стыковки отсеков фюзеляжа, автоматизированные стенды стыковки планера самолета и др. Автоматизированная линия основана на применении современных технологий бесстапельной сборки, которые используются на ведущих авиазаводах мира.

В заготовительно-штамповочном и механо-каркасном производстве были установлены и уже работают современные обрабатывающие комплексы. Параллельно с монтажом поточной линии в других цехах продолжали работу по изготовлению деталей и агрегатов для самолетов семейства Ил-76МД/ТД-90А. Производился набор и обучение персонала для работы на новой поточной линии.

В 2018 г. намечено завершить основные работы по установке и наладке поточной линии, а также достроить два военно-транспортных самолета Ил-76МД-90А (№ 0109 и № 0110). В 2019 г. планируется изготовить четыре машины семейства Ил-76 и далее по нарастающей увеличивать темп выпуска серийных машин.

Игорь Лот

Фото ОАК

 

На снимке: цех завода «Авиастар»