ЭМЗ готовит к сдаче заказчику третий самолет Ил-22ПП

ЭМЗ им. В.М.Мясищева передаст российским военным в первом квартале наступившего 2018 года самолет специального назначения Ил-22ПП «Порубщик

Минобороны России должно получить в первом квартале 2018 г. прошедший капитальный ремонт и модернизацию на ЭМЗ им. В.М.Мясищева самолет радиоэлектронной борьбы Ил-22ПП. В прошедшие два года Минобороны уже получило от ЭМЗ две модернизированные машины Ил-22ПП «Порубщик».

Летающей платформой, на которой устанавливается аппаратура радиотехнической разведки и селективного подавления каналов связи и систем обнаружения противника (РЛС), является машина Ил-22, созданная на базе хорошо зарекомендовавшего себя в эксплуатации на протяжении многих лет самолета Ил-18. Комплекс аппаратуры, устанавливаемой на машине Ил-22ПП, создан в рамках программы «Порубщик». Самолет-постановщик помех и попутной разведки Ил-22ПП «Порубщик» позволяет эффективно бороться с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления, системами противовоздушной обороны, а также пилотируемой и беспилотной авиацией.

Самолет Ил-22ПП оснащен боковыми бортовыми антеннами и буксируемыми антеннами, которые разматываются в полете на несколько сот метров. По сообщениям специализированных отечественных СМИ, работы по программе под шифром «Порубщик» проводились на ЭМЗ им. В.М.Мясищева по госконтракту стоимостью 210 млн руб., заключенному ЭМЗ и Минобороны России в 2009 г. Опытный образец комплекса под шифром «Порубщик» установили на капитально отремонтированный на ЭМЗ самолет Ил-22, который был построен в 1979 г. Летно-конструкторские испытания усовершенствованного самолета Ил-22ПП завершились в мае 2013 г., а государственные испытания – в декабре 2014 г.

В последние годы ЭМЗ лишилось некоторых производственных зданий: они были снесены. В частности, снесен большой ангар, в котором ранее находился рабочий кабинет В.М.Мясищева. По неофициальной информации, «зачищенные» площадки проданы компании, которой владеет холдинг Avia Solution Group, для строительства грузового терминала аэропорта «Жуковский».

Игорь Лот

 

На снимке: три самолета Ил-22ПП в ангаре ЭМЗ