Постройка самолета Ил-112В медленно продвигается к выкатке машины из сборочного цеха

Выкатка первого опытного образца нового военно-транспортного самолета, предназначенного для летных испытаний, намечено осуществить до конца 2017 г.

2 октября в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ПАО «ВАСО») прошло совещание под руководством Алексея Рогозина, генерального директора ПАО «Ил» – головного предприятия транспортного дивизиона ОАК. На совещании, в частности, обсуждались вопросы по изготовлению опытных образцов легкого военно-транспортного самолета (ЛВТС) Ил-112В.

Фотография строящегося первого опытного образца Ил-112В (машины № 0101) была размещена вице-премьером Дмитрием Рогозиным в Твиттере 18 октября 2017 г. На фотографии на заднем плане просматривается построенный фюзеляж второго опытного образца самолета Ил-112В (машины № 0102), предназначенного для статических и ресурсных испытаний. Построен только фюзеляж, у машины нет крыла и хвостового оперения.

Следует сказать, что после авиасалона МАКС-2017, когда президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что первый полет перспективного ЛВТС Ил-112В сдвигается на 2018 г., а запуск в серию планируется на 2019 г., наступила длительная информационная пауза о ходе реализации проекта по ЛВТС Ил-112В. Видимо, после конфуза, связанного с «внезапной» отменой начала первого полета Ил-112В в начале июля нынешнего года, руководство компании «Ил» и корпорации ОАК, решило как можно меньше предоставлять информации о реальном положении дел по программе. На основании имеющейся информации о задержках с поставкой бортового оборудования для Ил-112В (№ 0101) и постоянно вносимых изменений в конструкцию машины можно сделать предположение, что первый полет ЛВТС Ил-112В состоится не ранее весны-лета 2018 г.

Игорь Лот

 

Фото со страницы в Твиттере Д.Рогозина за 18 октября 2017 г.