Самолет М-55 возвратился из научной экспедиции в Жуковский

В середине августа успешно завершилась очередная международная научная экспедиция с участием высотной дозвуковой лаборатории М-55 «Геофизика»

С середины июля по середину августа нынешнего года высотный самолет М-55 принимал участие в исследованиях процессов в верхних слоях атмосферы над Гималаями в рамках программы «СтратоКлим». Ученых из стран Евросоюза давно интересует формируемый в индийском регионе муссон, который имеет очень большую протяженность: он простирается от Филиппин, затем идет через Индию, арабские страны, через Средиземное море, до Испании и Атлантики. Муссон ограничен по времени: он действует с июля по август.

После прилета М-55 в Катманду на самолете установили аппаратуру для научных исследований, которую предоставили научно-исследовательские центры стран Евросоюза и США, а также России. Затем аппаратуру протестировали в воздухе. Всего на машине М-55 установили приблизительно 30 приборов и спецоборудования, общая масса которых составила примерно 2,4 т.

Полеты осуществлялись в очень сложной обстановке, т. к. летать приходилось в воздушном пространстве рядом с границами Индии и Пакистана, странами которые конфликтуют друг с другом. В частности, только с третьей попытке удалось перелететь из Узбекистана в Непал: не давали разрешение на пересечение границ.

Пилотировал машину М-55 во время экспедиции старший летчик-испытатель ЭМЗ им. В.М.Мясищева, заслуженный летчик-испытатель России, Герой России Олег Щепетков.

Досье сайта

«СтратоКлим» – это европейская научная программа по изучению процессов, происходящих в стратосфере и верхней тропосфере, направленная на изучения состояния озонового слоя Земли и прогнозированию климатических изменений на планете. Экспедиция осуществляется в рамках совместного проекта с Комиссией Совета Европы. Ведущая роль от зарубежных стран принадлежит Германии. Именно эта страна арендует у России машину М-55.

Договор о сотрудничестве в рамках программы «СтратоКлим» был подписан в начале 2015 г. ЭМЗ им. В.М.Мясищева и Институтом полярных и морских исследований им. Альфреда Вагнера (ФРГ). Сумма контракта составляет несколько миллионов евро. Общая стоимость проекта «СтратоКлим» составляет 11,32 млн евро. В проекте принимают участие 26 научных институтов и учреждений Европы (России, Германии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании и др.).

Юрий Пономарев

 

Фото ЭМЗ им. В.М.Мясищева