Маршрут самолета М-55 лежит в Непал

В субботу 15 июля 2017 г. в 12:30 по мск в новую научную экспедицию с аэродрома ЛИИ отправилась высотная дозвуковая лаборатория М-55 «Геофизика»

С середины июля по середину августа нынешнего года высотный самолет М-55 примет участие в исследованиях процессов в верхних слоях атмосферы над Гималаями в рамках программы «СтратоКлим». Ученых из стран Евросоюза давно интересует формируемый в индийском регионе муссон, который имеет очень большую протяженность: он простирается от Филиппин, затем идет через Индию, арабские страны, через Средиземное море, до Испании и Атлантики. Муссон ограничен по времени: он действует с июля по август.

В ходе новой  научной экспедиции с базированием высотного дозвукового самолета М-55 в Катманду планируется выполнить девять полетов. Первоначально планировалось, что машина М-55 будет базироваться на севере Индии, но не удалось договориться с индусами, зато пришли к договоренности с непальцами.

После прилета М-55 в Катманду намечено установить на самолете аппаратуру для научных исследований, которые должны предоставить научно-исследовательские центры стран Евросоюза и США, а также России. Затем аппаратуру протестируют в воздухе. Всего планируется установить на машине М-55 приблизительно 30 приборов и спецоборудования, общая масса которых составит примерно 2,4 т.

Пилотирует машину М-55 старший летчик-испытатель ЭМЗ им. В.М.Мясищева, заслуженный летчик-испытатель России, Герой России Олег Щепетков.

Досье сайта

«СтратоКлим» – это европейская научная программа по изучению процессов, происходящих в стратосфере и верхней тропосфере, направленная на изучения состояния озонового слоя Земли и прогнозированию климатических изменений на планете. Экспедиция осуществляется в рамках совместного проекта с Комиссией Совета Европы. Ведущая роль от зарубежных стран принадлежит Германии. Именно эта страна арендует у России машину М-55.

Договор о сотрудничестве в рамках программы «СтратоКлим» был подписан в начале 2015 г. ЭМЗ им. В.М.Мясищева и Институтом полярных и морских исследований им. Альфреда Вагнера (ФРГ). Сумма контракта составляет несколько миллионов евро. Общая стоимость проекта «СтратоКлим» составляет 11,32 млн евро. В проекте принимают участие 26 научных институтов и учреждений Европы (России, Германии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании и др.). На машине М-55 намечено установить до 30 научных приборов, созданных в европейских и американских лабораториях.

В конце лета 2016 г. самолет М-55 «Геофизика» Экспериментального машиностроительного завода (ЭМЗ) им. В.М.Мясищева участвовал в исследованиях стратосферы над Средиземным морем. Ученые изучали химический состав «хвоста» Азиатского муссона, который простирается от Филиппин над Индией и арабским регионом и выходит за границы Испании. «Геофизика» выполнила три полета с аэродрома греческого города Каламате и провела исследования в стратосфере на высотах 17-20 км.

Юрий Пономарев

 

Фото автора