Делегация ЦАГИ провела серию переговоров на авиасалоне «Дубай Эйршоу-2021»

Делегация ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского провела на ближневосточном авиасалоне переговоры по созданию перспективных винтокрылых машин

По сообщению пресс-службы ЦАГИ, одним из ключевых мероприятий деловой части работы 17-го Международного авиационно-комического салона «Дубай Эйршоу-2021», который проходил в в аэропорту Аль-Мактум в Дубае – крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов с 14 по 18 ноября, стали переговоры руководства ЦАГИ и компании AEROTER Pte. Ltd (Сингапур), на которых обсуждались темы сотрудничества в сфере создания винтокрылых летательных аппаратов (ЛА).

Итогом деловых переговоров стало подписание между компанией AEROTER и ЦАГИ ряда соглашений, в том числе контрактов «на выполнение составных частей опытно-конструкторских работ по оценке готовности опытного прототипа беспилотной авиационной системы вертолетного типа VRT 300 к летным испытаниям и проведению исследований одиночного несущего винта легкого многоцелевого вертолета соосной схемы VRT 500 в аэродинамической трубе. ЦАГИ и компания AEROTER согласовали совместную программу по развитию технологий в интересах создания перспективных винтокрылых ЛА на период 2021-2026 гг.

Также во время авиасалона состоялась встреча делегации ЦАГИ с представителями фонда Tawazun Strategic Development Fund (ОАЭ), партнерами компании AEROTER, в рамках которой, в частности, были затронуты вопросы кооперации в области создания демонстратора «электрического вертолета». Перспективный диалог планируется продолжить на авиасалоне «Сингапур Эйршоу-2022» (Singapore Airshow 2022) в начале следующего года.

Справка сайта

Сингапурская компания AEROTER – это юридическое лицо, созданное для управления программой по разработке машины VRT 500, после того, как 50% акций в проекте в 2021 г. приобрел инвестиционный фонд Tawazun (ОАЭ).

Во время авиасалона «Дубай Эйршоу-2021» было на официальном уровне сообщено, что сейчас начало летных испытаний легкого многоцелевого вертолета VRT 500 состоится в 2023 г., а начало серийного производства – в 2024-25 гг. Чисто управленческая компания AEROTER (Сингапур) рассчитывает сертифицировать машину VRT 500 в 2024 г.

Представители Экономического совета фонда Tawazun (организация из Объединенных Арабских Эмиратов по закупкам для нужд силовых структур) подписали 14 ноября на выставке «Дубай Эйршоу-2021» меморандум с холдингом «Вертолеты России» о намерении приобрести 100 легких вертолетов VRT 500.

VRT 500 – это легкий однодвигательный вертолет соосной схемы. По утверждению разработчиков, новая отечественная винтокрылая машина будет обладать самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной. Кабина вертолета рассчитана на перевозку 5 пассажиров или 730 кг груза. VRT 500 будет способен подниматься на высоту 6,1 км и преодолевать расстояние от 630 км до 900 км в зависимости от количества топливных баков. Максимальная взлетная масса VRT 500 составит 1,9 т, крейсерская скорость – 240 км/ч. В конструкции вертолета планируется широко использовать композиционные материалы. VRT 500 будет оснащен одним канадским газотурбинным двигателем (ГТД) PW207V, способным развивать мощность до 700 л.с.

Юрий Пономарев

 

Фото холдинга «Вертолеты России»

На снимке: макет вертолета VRT 500