Продолжение исследований в рамках научно-исследовательской работы «Безопасный ЛА»

В ЦАГИ исследуют перспективный самолет для местных воздушных линий

По сообщению пресс-службы ЦАГИ, в Институте проводятся  исследования самолета местных воздушных линий (МВЛ) для региональных перевозок с работающей винтомоторной группой. Работы по проекту ведутся в рамках НИР «Безопасный летательный аппарат (ЛА)» по государственному контракту с Минпромторговли России.

На первом этапе работы специалисты института спроектировали и изготовили модель летательного аппарата (ЛА). Изделие выполнено в небольшом масштабе: размах крыла составляет 1,2 м, длина фюзеляжа – 1,1 м. Модель оснащена винтомоторной группой с диаметром винта 17 см и малогабаритным бортовым устройством, которое позволяет осуществлять автоматизированное управление электродвигателями и рулевыми поверхностями (рулями высоты, элеронами и интерцепторами). Следующим шагом стали испытания модели в аэродинамической трубе (АДТ) Т-103 ЦАГИ.

В рамках проведенных экспериментов специалисты Института изучили влияние работы винтов на стационарные аэродинамические характеристики ЛА при взлетно-посадочной и крейсерской конфигурациях на углах атаки от – 2 до 40 градусов.

Следующим этапом испытаний в АДТ станет проведение комплексных испытаний модели самолета на электромеханическом стенде для изучения нестационарной аэродинамики на отрывных режимах обтекания.

Перспективный самолет МВЛ будет использоваться как для пассажирских, так и для транспортных перевозок. Он сможет перевозить свыше 50 пассажиров на расстояние порядка 1500–2000 км или 5-6 т груза на дальность 1000 км. Крейсерская скорость полета составит 480 км/ч. Ранее ученые изучили несколько вариантов компоновки ЛА, в том числе с применением внешнего бака на криогенном топливе, провели исследования по защите самолета от обледенения и др.

Юрий Пономарев

 

Фото пресс-службы ЦАГИ