Новые этапы работ в ЦАГИ в рамках прочностных испытаний самолета Ил-112В

В Институте завершилась сборка опытного образца отечественного ЛВТС Ил-112В

По сообщению пресс-службы ЦАГИ, в середине августа 2019 г. в Институте завершен окончательный этап сборки второго опытного образца перспективного легкого военно-транспортного самолета (ЛВТС) Ил-112В, предназначенного для прочностных испытаний. Этот опытный образец был доставлен в ЦАГИ в конце декабря прошлого 2018 г. в разобранном виде на пяти автотрейлерах из Воронежа.

В настоящий момент в ЦАГИ идет отладка самолетной системы уборки-выпуска шасси, механизации фюзеляжа и др. После этого пройдут жесткостные испытания летательного аппарата в целях уточнения характеристик аэроупругости для использования при расчетах в математических и экспериментальных моделях. Затем начнется монтаж систем испытательного стенда, с помощью которого к конструкции будут прикладываться нагрузки, действующие на самолет на всех режимах полета.

По сообщению пресс-службы, следующим этапом станет проверка системы управления с моделированием прикладываемых летчиком нагрузок к штурвалу и педалям. Далее специалисты по прочности Института приступят к ресурсным испытаниям планера самолета в объеме 5 тыс. лабораторных полетов, по окончании которых Ил-112В будет задействован в большом объеме статических исследований при расчетных случаях нагружения конструкции планера машины.

Юрий Пономарев

 

Фото пресс-службы ЦАГИ