Вышел Указ президента о праздновании 150-летия академика Сергея Чаплыгина

3 июля нынешнего 2019 года президент Владимир Путин подписал Указ № 311 под названием «Об увековечении памяти С.А.Чаплыгина и праздновании 150-летия со дня его рождения»

Указ вступил в силу в день его подписания. Согласно подписанному Указу, кабинет министров России должен образовать в двухмесячный срок организационный комитет, а также обеспечить разработку и утвердить план основных мероприятий по увековечению памяти академика С. А.Чаплыгина (1869-1942) – выдающегося отечественного математика и механика, одного из основоположников современной аэромеханики, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР. Сергей Алексеевич с 1928 г. по 1931 г. занимал пост директора-начальника ЦАГИ.

Следует отметить, что Указ президента появился на свет с некоторым опозданием: С.Чаплыгин родился 24 марта (5 апреля по новому стилю) 1869 г. в городе Раненбург Рязанской губернии (ныне город Чаплыгин Липецкой области). Скончался академик С.Чаплыгин 8 октября 1942 г. в эвакуации в Новосибирске. Его могила находится на территории СибНИА им. С.А.Чаплыгина. Логичнее было отметить юбилейную дату в апреле, но по каким-то причинам решили сделать это с опозданием на несколько месяцев.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта mmsk.ru