В ЦАГИ приступили к исследованиям моделей космического корабля «Федерация»

В Институте ведутся продувки в АДТ моделей космического корабля нового поколения

По сообщению пресс-службы РКК «Энергия», в ЦАГИ доставлены и в настоящее время проходят исследования модели отечественного космического транспортного корабля (КТК) Федерация» нового поколения, который должен прийти на смену КК «Союз». Всего для испытаний в ЦАГИ изготовлены три модели перспективного КТК «Федерация».

Запланировано провести исследования моделей КТК нового поколения в аэродинамических трубах (АДТ) Института при сверхзвуковых и при гиперзвуковых скоростях потока. Ученые намерены исследовать аэродинамические характеристики возвращаемого аппарата, распределение давления и тепла на поверхности КТК при движении в атмосфере, т.е. на этапе взлета и посадки и др. В АДТ ЦАГИ также планируется исследовать динамику полета при отделении ступеней ракетоносителя во время старта.

Следует сказать, что в отличие от нынешних КК серии «Союз», КТК «Федерация» не будут иметь сбрасываемого обтекателя при старте ракетоносителя с космодрома.

Справка сайта

Многоразовый космический транспортный корабль (КТК) «Федерация» разрабатывается специалистами АО «РКК «Энергия» им. С.П.Королева» с конца первого десятилетия нынешнего столетия. КТК «Федерация» должен прийти на смену пилотируемым космическим кораблям серии «Союз» и автоматическим грузовым космическим кораблям серии «Прогресс».

В отличие от КК серии «Союз», КТК «Федерация» будет способен при полетах на околоземную орбиту взять на борт максимум 6 членов экипажа (на КК «Союз» – максимум три человека) и груз массой около 500 кг., и сможет находиться в автономном полете на околоземной орбите до 30 суток и до одного года в составе орбитальной станции, находящейся на низкой околоземной орбите.

Юрий Пономарев

На снимке: натурный макет КТК «Федерация»

 

Фото автора