Форум «Армия-2023» продемонстрировал в очередной раз возможности отечественной «оборонки»

С 14 по 20 августа в КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке проходил Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2023»

Пилотируемая авиация

По официальным сообщениям, на форуме «Армия-2023» около 1,5 тыс. предприятий и компаний представили приблизительно 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения. В том числе были представлены отечественные военно-технические разработки, которые прошли испытания в реальной боевой обстановке во время СВО. В форуме «Армия-2023» приняли участие около 80 иностранных компаний и организаций из семи государств. Организатор форума традиционно выступило Минобороны России.

«Гвоздем» авиационной части экспозиции госкорпорации (ГК) «Ростех», в состав которой входит Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), стал истребитель МиГ-35. По заявлению руководства ОАК, демонстрация истребителя МиГ-35 в «живую» должна стать главным событием форума «Армия-2023». Стоит напомнить, что во время МВТФ-2018 Минобороны РФ и ОАК подписали контракт на поставку первой партии серийных машин МиГ-35, состоящую из шести самолетов. На выставке «Армия» в 2020 г., 2021 г. и 2022 г. также демонстрировались истребители из этой первой партии. И вот в нынешнем году решили продемонстрировать очередной серийный МиГ-35 (заключительный истребитель должны поставить заказчику в 2023 г.).

Можно также воспринимать показ усовершенствованного истребителя как недвусмысленный посыл к военным заказать еще одну партию МиГ-35. Возможно, это также намек военным, что  в ближайшей перспективе перспективного отечественного легкого истребителя Су-75 ждать не стоит, поэтому производственную линию по постройке МиГов стоит загружать и далее.

На площадке в парке «Патриот» также была представлена линейка боевых вертолетов: Ка-52Э, Ми-28НЭ, Ми-35П, Ми-171Ш и др.

В нынешнем году Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), которая входит в состав ГК «Ростех» впервые представила на МВТФ «Армия-2023» макет перспективного турбореактивного двигателя СМ-100 для модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М.

Эта разработка является развитием базового двигателя АИ-222-25. По заявлению разработчика мотора, двигатель СМ-100 будет обладать повышенными характеристиками при аналогичных габаритах и массе, что имеет двигатель АИ-222-25. В частности, мотор СМ-100 будет иметь максимальную тягу на 20% больше и увеличенный  в два раза ресурс, по сравнению с ТРДД АИ-222-25.

Силовая установка разрабатывается производственным комплексом «Салют»-ОДК.

Беспилотники

Во время форума «Армия-2023» официально было объявлено, что нынешним летом перспективный ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Сириус» (опытно-конструкторская работа проходила под открытым официальным обозначение «Иноходец-РУ») совершил первый полет. Впервые макет БЛА «Сириус» был представлен на МАКС-2019.

БЛА «Сириус» является дальнейшим развитием беспилотников серии «Орион». БЛА «Суриус» имеет два турбовинтовых двигателя. Максимальная взлетная масса у него, по официальным источникам, составляет около 2,5 т. Тяжелый разведывательно-ударный беспилотник «Сириус» может нести управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты массой до 450 кг. По утверждению разработчика, морская версия ударного БЛА сможет выполнять поисково-спасательного операции и функции разведчика. Ранее сообщалось, что первые поставки серийных БЛА «Сириус» в Вооруженные силы РФ планируется начать в 2023 г.

Значительная часть экспозиций форума была посвящена беспилотным технологиям. Ранее сообщалось, что в рамках национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем в течение 2024-2025 гг. в России планируется создание восьми научно-производственных центров БЛА. К началу 2023 г. в России было создано два таких центра: федеральный центр БАС в столице и центр в Самарской области.

В конце июня нынешнего года правительством РФ была утверждена «Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 г. и на перспективу до 2035 г.». Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. В настоящее время планируется создать в РФ уже 48 научно-производственных центров по разработке беспилотных авиационных систем. Анализируя свежую информацию, можно уверенно предположить, что во время проведения СВО произошел эффект «жареного петуха», который сильно «клюнул».

Юрий Пономарев

Фото автора

 

На снимке: истребитель МиГ-35