В экспозиции раздела средств ПВО на МАКС-2019 продемонстрируют новые отечественные комплексы ПВО

На МАКС-2019 продемонстрируют перспективные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-350 «Витязь», модернизированный «Панцирь-СМ», ПЗРК «Верба» и другие

ЗРК С-350 «Витязь»

Опытно-конструкторские работы по созданию ЗРК средней дальности нового поколения С-350 начались в 2007 г. «Неожиданно» опытный образец комплекса был продемонстрирован на МАКС-2013, а затем опытный образец ЗРК «пропал» с последующих авиасалонов. Однако завеса секретности с сообщений о разработке нового отечественного ЗРК все же наконец-то была снята.

Весной нынешнего года появилось официальное сообщение, что в апреле 2019 г. успешно завершились государственные испытания ЗРК С-350 «Витязь», и на предприятиях концерна ПВО «Алмаз-Антей» уже запущено серийное производство комплекса, первые комплекты которого должны быть изготовлены в нынешнем году.

Также в СМИ появилась информация, что до 2020 г. Минобороны России  намерено приобрести не менее 38 комплектов ЗРК С-350 и что для этой цели возводятся заводы по изготовлению ЗРК в Кирове и Нижнем Новгороде.

ПЗРК «Верба»

Новейшие переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Верба», предназначенный для поражения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и крылатых ракет, поступил на вооружение мотострелковые подразделений российской армии в 2017 г. Перспективный отечественный ПЗРК разработан с целью поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. Создан ПЗРК «Верба» в Коломенском КБ машиностроения.

В состав нового ПЗРК помимо ракет и пусковых устройств входят средства распознавания «свой-чужой», модули разведки и управления, обнаружения воздушных целей, а также средства обслуживания и учебно-тренировочные комплекты. Новый ПЗРК способен поражать малозаметные цели противника на высотах от 10 м до 4,5 км и на дальностях от 500 метров до 6,5 км.

В Интернете есть информация, что 3 августа 2017 г. российские военные в Сирии на блокпосте в районе Восточная Гута из ПЗРК «Верба» сбили с первого выстрела БЛА группировки «Джебат ан-Нусра», которая запрещена в России. БЛА исламистской военной группировки корректировал огонь наземной артиллерии, обстреливающей российское посольство в Дамаске. На официальном уровне подтверждений данному факту не было.

ЗРПК «Панцирь-СМ»

Первые фотографии усовершенствованного ЗРПК «Панцирь-СМ» появились на специализированных сайтах в Интернете в 2017 г. Впервые новый отечественный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ», который является модернизированным вариантом комплекса «Панцирь-С1», был продемонстрирован широкой публике на 5-ом Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» в июне нынешнего года.

Официально сообщено, что разработка глубоко модернизированной версии комплекса «Панцирь-С1», который прошел испытания в боевых условиях в Сирии, будет полностью завершена в 2021 г. Усовершенствованный комплекс создан в КБ приборостроения в Туле.

Модернизированный ЗРПК «Панцирь-СМ» оснащен обновленной РЛС на основе фазированной антенной решетки с активным излучателем. Благодаря новой РЛС у «Панциря-СМ» существенно выросли возможности по дальности обнаружения целей, а также по их селекции, увеличены параметры помехозащищенности комплекса. ЗРПК «Панцирь-СМ» получит новую зенитную ракету, имеющую вдвое больше максимальную скорость полета, чем у штатного боеприпаса «Панцирь-С1». Радиус обнаружения воздушных целей вырастет с 36 до 75 км. На стенде, который был представлен на форуме «Армия-2019», было отмечено, что модернизированный комплекс в состоянии поражать цели на удалении до 40 км и высотах до 15 км. Скорость поражаемых целей не должна превышать 2000 м/с.

Юрий Пономарев

Фото автора

 

На снимке: ЗРК С-350 «Витязь»