Подготовка к МАКС-2019 идет полным ходом

 

17 апреля 2019 г. в столице прошла пресс-конференция, посвященная проведению 14-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2019

На пресс-конференцию в ТАСС приехали заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, генеральный директор ОАО «Авиасалон» Александр Левин, заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон» Владимир Советкин и заместитель директора Департамента промышленного оборудования министерства промышленности и информатизации КНР Цянь Минхуа.

На мероприятии было заявлено, что в российской экспозиции на статической стоянке и в летной программе впервые будут представлены следующие натурные экспонаты: ближне-среднемагистральный самолет МС-21-300, легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, усовершенствованный региональный самолет Ил-114-300, самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А, летающая лаборатория Ту-214ЛМК и др.

Отметим, что летающую лабораторию Ту-214МЛК создали для отработки комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) модернизированных сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160М2 и Ту-22М3М и в перспективе для проекта по разработке БРЭО для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

Среди новинок отечественной винтокрылой авиатехники будут продемонстрированы транспортно-десантный вертолет Ми-38Т, тяжелый Ми-26Т2В и военная версия вертолета Ми-171 с комплексом управляемого вооружения и др.

Впервые в авиасалоне в Жуковском примет участие Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина с рядом натурных экспонатов, среди которых самолет Ил-76МДК, предназначенный для тренировки космонавтов в условиях невесомости, специализированный учебно-тренировочный самолет L-39, на котором отрабатываются действия при стыковке космических кораблей в ручном режиме.

КНР выступит в качестве страны-партнера МАКС-2019. Впервые участие КНР в статусе страны-партнера МАКС-2019 будет приурочено к празднованию в нынешнем году 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и CCCР (Россией). В соответствии с достигнутыми договоренностями, компании из КНР разместятся в отдельном павильоне площадью около 3 тыс. кв. м. Китай покажет целый ряд новейших беспилотных летательных аппаратов.

Г-н Цянь Минхуа сообщил, что «одним из ключевых экспонатов выставки должен стать полноразмерный макет салона перспективного российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR929. Под демонстрацию трех отсеков фюзеляжа CR929 будет сооружен отдельный павильон.

На сегодняшний день подали заявку на участие в МАКС-2019 более 350 компаний из 21 страны, которые разместят свои экспозиции на площади более 26 тыс. кв.м. (без учета национального павильона КНР). «Мы надеемся, что выйдем на показатели более 30 стран-участников, по экспонентам мы превысим отметку 700 компаний», – сказал Александр Левин.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 пройдет с 27 августа по 1 сентября нынешнего года в Жуковском на территории выставочного комплекса, расположенного на аэродроме ЛИИ им. М.М.Громова.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта yandex.ru