Реализация программ по комплексам ПВО, показанным на авиасалонах в Жуковском

Во время авиасалона МАКС-2017 была распространена официальная информация о реализации программ по созданию перспективных ракетных комплексов противовоздушной обороны и противоракетной обороны (ПВО и ПРО)

С-350 «Витязь»

В частности, стало известно, что государственные испытания отечественного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности С-350 «Витязь» будут завершены в нынешнем году. РЛС и средства управления комплекса уже испытаны в полном объеме  к лету 2017 г. Замечаний от Минобороны России нет. За оставшееся до конца 2017 г. время осталось набрать положительную статистику по боевым пускам с перехватом мишеней.

Представители концерна ВКО «Алмаз-Антей» заявили на МАКС-2017, что в ближайшее время должны завершиться испытания трех новых ракет с активными головками самонаведения для зенитной ракетной системы С-350 «Витязь» и морских комплексов ПВО. Морской зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут» имеет также три типа ракет: малой, средней и промежуточной дальности, и они унифицированы с сухопутным ЗРК С-350.

Следует сказать, что опытно-конструкторские работы (ОКР) по разработке ЗРК «Витязь», по официальной информации, были начаты в 2007 г. Головным разработчиком ЗРК является НПО «Алмаз» им. А.А.Расплетина. В Жуковском натурный образец ЗРК С-350 демонстрировался только на МАКС-2013.

По неофициальной информации, разработкой активных радиолокационных головок самонаведения ракет ЗРС С-350 занималось предприятие МНИИ «Агат».

В конце 2016 г. руководство концерна «Алмаз-Антей» заявило, что приступил к разработке системы ПВО средней дальности нового поколения, которая «придет на смену комплексам «Бук» различных модификаций и С-350 «Витязь». В начале 2017 г. генеральный директор НИИП им. В.В.Тихомирова Юрий Белый завил корреспонденту журнала «Взлет», что «руководством концерна ВКО «Алмаз-Антей» принято решение о поручении НИИП работ по новому зенитно-ракетному комплексу и что по сути это ЗРК пятого поколения».

Добавим, что НИИП им. В.В.Тихомирова и МНИИ «Агат» принимали активное участие в МАКС-2017.

С-500 «Триумфатор-М»

Зенитная ракетная система (ЗРС) ПВО и ПРО большой дальности С-500 «Триумфатор-М» пятого поколения разрабатывается с начала 2000-х годов. ЗРС С-500 станет основой создаваемой в России единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны. Задача ЗРС С-500 – прийти на замену ЗРС С-400 «Триумф», первые комплекты которой стали поступать в войска для опытной эксплуатации в 2007 г. На апрель 2017 г. ЗРС С-400 укомплектовано 19 полков (38 дивизионов, 304 пусковых установок). Всего до 2020 г. планируется, что Минобороны России приобретет 56 дивизионов ЗРС С-400. С апреля 2017 г. ЗРС С-400 начали поставляться и за рубеж (в Китай, затем на очереди Индия и Турция).

По словам заместителя генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслава Дзиркална, «работа по созданию новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 идет по графику, согласованному с Минобороны России. Передача военным ЗРС намечена на 2020 г. В настоящее время отдельные элементы перспективной ЗРС С-500 успешно прошли основную часть испытаний».

«Заканчиваются испытания зенитной управляемой противоракеты, предназначенной для перехвата целей в верхних слоях атмосферы», добавил В. Дзиркалн.

Юрий Пономарев

Фото автора

 

На снимке: пусковая установка 50П6Е ЗРК С-350 «Витязь»