МАКС-2017: общественность узнала о новых временных задержках с реализацией проектов по АМС серии «Луна»

Отличительной чертой всех отечественных проектов по созданию АМС стал постоянный перенос сроков их реализации

19 июля можно без преувеличения назвать Днем космоса на МАКС-2017, так как во второй день работы международного авиасалона в Жуковском прошло несколько пресс-конференций руководителей ведущих предприятий ракетно-космической промышленности (РКП) России, чего не скажешь про предприятия авиапромышленности.

Меня всегда и в этот раз больше всего интересовал статус программ по созданию автоматических межпланетных станций (АМС), создаваемых на предприятиях Роскосмоса. В этот раз я обратил внимание на новые сроки реализации отечественных лунных проектов.

Еще в марте прошлого года стало известно, что утвержденная правительством России Федеральная космическая программа до 2025 г. (ФКП-2025) потянула на 1,4 трлн руб., что на 0,6 трлн руб меньше, чем ее предыдущий вариант.

Уменьшились суммы, выделяемые на создание автоматических станций (АМС), предназначенных для исследования планет Солнечной системы. Лунные проекты остались, но в несколько сокращенном виде. Например, согласно ФКП-2025, планируется потратить 38,6 млрд руб на проекты «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс» (№ 1 и № 2), «Луна-Грунт». Согласно ФКП-2025, АМС проекта «Луна-Глоб», чтобы соблюсти преемственность, будет называться «Луна-25». До конца нынешнего десятилетия планировалось отправить к Селене пять АМС: от «Луны-25» до «Луны-29» включительно. Перед открытием авиасалона стало известно, что внесены новые коррективы в космические планы.

Накануне открытия МАКС-2017 директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН, академик Лев Зеленый заявил в одном из интервью, что АМС «Луна-25» отправится к Селене в 2019 г. " На 2020 г. решено в лунной программе взять паузу, потому что в этом году должен стартовать второй этап международного проекта «ЭкзоМарс»…. По нашим текущим планам следующие этапы запланированы на 2021 г. и 2022 г. Мы боремся, чтобы эти сроки не ушли дальше».

Эти же сроки анонсировал в преддверии МАКС-2017 генеральный директор НПО им. С.А.Лавочкина Сергей Лемешевский – головного разработчика АМС серии «Луна». Он также заявил, что «запуск АМС «Луна-Грунт» («Луна-28») намечен ближе к 2025 г.».

Напомню, что первоначально АМС «Луна-25» планировалось запустить к Селене в 2014 г., затем запуск перенесли на 2016 г., потом на 2018 г. и вот сейчас озвучили 2019 г.

Постоянные переносы сроков реализации проектов вызывает сомнение в их осуществлении. Возникает вопрос: «Не перенесут ли ближе к намеченной дате старта запуск, например, АМС «Луна-25» вновь? При скудном финансировании проектов АМС серии «Луна», при ежегодном их секвестировании, вполне возможно, что многие из них в конечном итоге свернут.

Юрий Пономарев

Фото автора

На снимке: натурный макет АМС "Луна-25" на МАКС-2017