Подтверждены сроки начала летных испытаний перспективной ракеты «Союз-5»

В декабре 2023 г. в Ракетно-космическом центре «Прогресс» в Самаре прошло заседание Совета главных конструкторов, на котором рассматривался ход работ по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5»

На мероприятии был подтвержден план работ по созданию перспективного отечественного ракетоносителя (РН) «Союз-5»: первый испытательный пуск должен состояться в конце 2024 г.

РН «Союз-5» – это двухступенчатый носитель среднего (полутяжелого) класса нового поколения, способный вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 17 т. Новый РН сможет заменить все существующие РН среднего и тяжелого классов: «Союз-2», «Зенит» и «Протон-М». Головной разработчик РН «Союз-5» – РКК «Энергия» им. С.П.Королева. В ноябре 2018 г. ракета получила название «Иртыш». Стартовая масса перспективного РН – около 530 т.

На первой ступени РН будет установлен самый мощный отечественный кислородно-керосиновый ЖРД РД-171МВ с тягой в вакууме 806 тс, который является модификацией ЖРД РД-171, созданного в 80-е годы прошлого столетия.

На второй ступени установят ЖРД РД-0124МС, являющийся модифицированным вариантом двигателя РД-0124, разработанного в 90-е годы. ЖРД РД-0124 работает на смеси жидкого кислорода и углеводородного топлива нафтила и имеет тягу в вакууме 60,34 тс.

Основные огневые испытания на стендах двигатели РД-171МВ (НПО «Энергомаш») и РД-0124МС (Воронежский центр ракетного двигателестроения) прошли. В рамках испытаний было подтверждено соответствие характеристик жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) требованиям технических заданий. Сейчас на самарском предприятии «Прогресс» ведется изготовление элементов конструкции РН «Союз-5».

Юрий Пономарев

На снимке: бак окислителя первой ступени РН «Союз-5»

 

Фото ГК "Роскосмос"