С грустью о несбывшихся надеждах

Пустующее здание штаб-квартиры ОАК в Жуковском как символ несбывшихся надежд

Через несколько недель исполняется  пятнадцать лет со дня подписания 20 февраля 2008 г. Указа президента России № 217 о создании Национального центра авиастроения (НЦА) в Жуковском.

Следующей вехой в создании НЦА стало появление президентского Указа от 5 октября 2009 г. № 1113. Также в феврале 2009 г. между правительством Московской области, ОАК и государственной корпорацией «Ростехнологии» было подписано тройственное соглашение, предусматривавшее создание в Жуковском НЦА.

Весь процесс создания НЦА должен был выполнен в три этапа, каждый продолжительностью по три года. Осуществление первого этапа планировалось на 2009-2012 гг. В этот временной период намечалось построить на территории аэродрома ЛИИ первоочередные объекты для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), начать строительство Транспортно-выставочного комплекса (ТВК) «Россия», приступить к строительству жилья, инженерной и транспортной инфраструктуры. Завершить строительство жилья общей площадью около 2 млн. кв. м планировалось в 2015 г.

Согласно первоначальным планам, строительство жилых домов (в основном средней этажности) намечалось вести на новых городских территориях правого берега Москвы-реки. Также на правом берегу Москвы-реки предполагалось построить Образовательный центр (Университетский городок), Технопарк. К 2017 г. в НЦА планировали создать около 11 тыс. рабочих мест.

Пятнадцать лет назад общественность страны заверяли, что осуществить столь грандиозный проект необходимо для сохранения авиационной промышленности страны, в первую очередь ее научно-технические кадров. По утверждению разработчиков проекта, именно через создание авиационного кластера, где будут размещены НИИ и объединенный Инженерный центр ОАК, а также подразделения основных фирм, работающих как в авиастроении, так и в смежных отраслях, удастся консолидировать инженерно-технический потенциал, обеспечить на современном технологическом уровне разработку конкурентоспособных летательных аппаратов, решить в длительной перспективе кадровый вопрос и др.

За прошедшие 15 лет создали аэропорт (первоначально замахивались на Особую экономическую зону портового типа), Технопарк, построили транзитную автодорогу по краю города и новое здание штаб-квартиры ОАК, которое пустует почти пять лет. Здание официально было введено в эксплуатацию в 2018 г. В новом здании штаб-квартиры корпорации площадью 39,3 тыс. кв. м собирались создать рабочие места для 1,6 тыс. человек, а также фитнес-центр и 25-метровый плавательный бассейн. Инвестиции в проект превысили 5 млрд. руб.

О переводе авиационных КБ, создании объединенного Инженерного центра и транспортно-выставочного комплекса «Россия» сейчас уже забыли. Короче говоря, сказочке, изложенной в многочисленных рекламных буклетах, о развитии Жуковского как «суперавиаграда» мирового уровня пришел конец. Сейчас основные ресурсы в отечественной авиапромышленности направлены на осуществление громадной программы по импортозамещению. Теперь решили обособляться от мирового рынка.

Надо полагать, что в ближайшей перспективе все внимание и ресурсы будут уделены так называемой СВО. Начатая 24 февраля прошедшего года СВО, теперь уже в устах президента страны вслед за Сергеем Кириенко превратилась в широкомасштабную войну. Даже лояльные правительству средства массовой информации с прошедшей осени признали, что СВО приняло характер борьбы на истощение. Сейчас в России явно не до масштабных научно-технических проектов, дотянуться бы до передовых в технологическом отношении стран.

Сражение на территории Украины превратилось в войну, как признал секретарь СБ РФ Николай Патрушев, со значительным количеством экономически развитых стран мира. Информация для размышления. В начале 2022 г. вклад России по размерам ВВП в мировую экономику составлял 1,7%. Для сравнения: США – 22,94%, Германии – 4,23%, Великобритании – 3,11%, Франции – 2,94% и т.д. Почему-то навязчиво вспоминается расклад сил осенью 1918 г. во время Первой мировой войны.

Наше эпоха после 24 февраля 2022 г. разделилась на время «до и после». Проект НЦА был в период «до». Все войны кончаются в конце концов миром. Даже Столетняя война между Англией и Францией, начавшаяся в 1337 г., завершилась заключением мира в 1453 г.

Если раньше в России можно было быть просто оптимистом, то теперь надо быть сверхоптимистом.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта wolh.org