«Космос» продали, а миссия «Ориона» успешно завершена

Произошли примечательные события. Специальный летный отряд Минобороны РФ приобрел у госкорпорации (ГК) "Роскосмос" контрольный пакет акций (74%) авиакомпании «Космос» за 1 рубль, еще 26% акций остались у госкорпорации. Космический корабль «Орион» вернулся домой.

Первое событие, о котором стало известно только в конце нынешнего года, произошло в первом полугодии 2022 г., когда генеральным директором госкорпорации был Дмитрий Рогозин. Он покинул этот пост 15 июля и с головой окунулся в общественную работу, связанную с поездками в прифронтовую полосу в Украине. Новым руководителем ГК был назначен бывший вице-премьер Юрий Борисов, курировавший в правительстве ОПК. Продажу ведомственной авиакомпании в Роскосмосе объяснили снижением загрузки перевозчика со стороны предприятий отрасли из-за «внешнеэкономических факторов». Минобороны также перешли долги «Космоса».

Помимо обслуживания Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А.Гагарина и предприятий ракетно-космической промышленности (РКП) ведомственная авиакомпания осуществляла пассажирские перевозки на регулярных маршрутах, а также перевозила пассажиров на чартерных рейсах. «Космос» выполнял и продолжит выполнять пассажирские перевозки в Арктике, в том числе из Архангельска на архипелаг Новая Земля. Авиапарк авиакомпании на сентябрь 2022 г. состоял из трех самолетов: одного Ту-134 и двух Як-42, нескольких грузовых самолетов, а также совместно с ЦПК двух авиалайнеров Ту-204-300.

Авиакомпания «Космос» базируется в аэропорту Внуково и управляет терминалом аэропорта Внуково-3, который называется терминалом «Космос». Терминал «Космос» имеет собственный перрон с пандусами.

С весны нынешнего года пассажиропоток существенно упал. Эксперты ожидают, что падение рынка в нынешнем году составит около 37% по сравнению с 2021 г. Напомню, что в 2021 г. в отечественные авиакомпании перевезли 111 млн. человек. В 2020 г. удар по авиатранспортным перевозка нанесла эпидемия Ковида-19, в 2022 г. – проведение СВО, и, как следствие, введение в действие многочисленных санкций и закрытие аэропортов юга центральной части России.

Можно с большой долей уверенности предположить, что серьезные проблемы у авиакомпании «Космос» возникли также из-за нарастания неблагополучия в ракетно-космической отрасли. В последние годы по размерам космической группировки спутников Россия была «передвинута» Великобританией с третьего места на четвертое. Сейчас больше всего спутников на орбите у США – около 2800 космических аппарата. Это более половины от общего количества спутников на орбите вокруг Земли. На втором месте находится Китай с 467 спутниками, на третьем месте Великобритания – 349 космических аппаратов. Россия имеет на орбите около 170 космических аппаратов.

Недавно в одном из декабрьских номеров еженедельника «Независимое военное обозрение» военный эксперт Александр Храмчихин написал о том, что стараются не говорить в военных сводках представители Минобороны РФ. Цитирую: «При этом из всей западной помощи Украине самую большую проблему для России представляют не реактивные системы залпового огня (РСЗО) и беспилотники (БПЛА), и тем более не БТР и бронеавтомобили, а непрерывная спутниковая разведка с американских искусственных спутников земли (ИСЗ) в реальном масштабе времени в различных диапазонах электромагнитного спектра».

Мощь «закордонного» военного космоса подкрепляется успехами гражданского космоса. 11 декабря нынешнего года возвращаемый аппарат космического корабля «Орион» с тремя антропоморфными манекенами на борту успешно приводнился недалеко от западного побережья США в районе города Сан-Диего (шт. Калифорния).

Корабль «Орион» был запущен 16 ноября 2022 г. со стартовой  площадки Космического центра им. Джона Кеннеди в штате Флорида при помощи новой сверхтяжелой ракеты-носителя SLS в рамках первого этапа американской программы по возвращению на Луну «Артемида» (Artemis). Второй этап программы будет включать облет Луны на корабле «Орион» с экипажем на борту (2024 г.), во время третьего этапа планируется осуществить высадку астронавтов на Луну и начать выполнять регулярные пилотируемые миссии (2025 г.). В рамках четвертого этапа (2027 г.) намечается стыковка с лунной орбитальной станцией «Луна Гетавэй» (Lunar Gateway), а затем в случае успеха –последуют ежегодные посадки на нашу ближайшую соседку в космосе и постройка обитаемой лунной базы.

«Артемида» – это программа с международным участием. Соглашения об участии в программе на сегодняшний день подписаны директорами 21 национальных космических агентств разных стран мира. Среди них есть и Украина. Россия и Китай воздержались от подписания.

Юрий Пономарев

 

Фото сайта russianplanes.net