На складе КВЗ к концу года закончится запас канадских двигателей для вертолета «Ансат»

В начале 2023 г. на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) будет приостановлен выпуск серийных вертолетов «Ансат»

По сообщению делового информационного ресурса Татарстана «Бизнес онлайн», до конца 2022 г. КВЗ обеспечен турбовальными двигателями (ТВД) PW207K производства компании «Пратт-Уитни Кэнэда», которые устанавливаются в количестве двух штук на легкий многоцелевой вертолет «Ансат». План Казанского вертолетного завода на 2022 г. – 41 вертолет марки «Ансат». К началу 2023 г. запас канадских двигателей PW207K на складе закончится. В производственных планах на 2023 г и 2024 г. серийное изготовление вертолетов марки «Ансат» не значится.

На замену канадского ТВД PW207K сейчас создается отечественный двигатель ВК-650В. В АО «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК)» работы по созданию ТВД ВК-650В в классе мощности 500-600 л.с. начались в 2019 г. Головным разработчиком двигателя является петербургская компания «ОДК-Климов». Двигатель-демонстратор был создан в 2020 г., первый запуск двигателя-демонстратора с розжигом камеры сгорания состоялся в январе 2021 г. Также в прошлом году был изготовлен первый опытный образец двигателя.

По официальной информации, в нынешнем году в «ОДК-Климов» началось проведение стендовых испытаний опытных образцов унифицированного ТВД ВК-650В. Также в текущем году предстоит изготовить натурные макеты ТВД и установить их на вертолете «Ансат» для проверки компоновки систем, а в следующем 2023 г. планируется поставить на КВЗ опытные образцы двигателей для летных испытаний и начать их. В 2024 г. планируется получить сертификат типа на ТВД ВК-650В.

Одна из проблем КВЗ – острая нехватка квалифицированных кадров. Как сообщает сайт информагентства «Бизнес-онлайн», на КВЗ действует акция «Приведи друга». Суть ее заключается в том, что любой сотрудник предприятия «может рекомендовать на открытые вакансии своего кандидата». За каждого принятого нового сотрудника, который трудоустроился на КВЗ и отработал три месяца, рекомендателю выплачивается премия в размере 10 тыс. рублей.

Можно с большой долей уверенности спрогнозировать, что из-за санкций в ближайшей перспективе произойдет приостановка серийного производства легкого многоцелевого вертолетов Ка-226Т и винтокрылой машины средней грузоподъемности Ка-62, которые оснащаются двигателями зарубежного производства и ожидают завершения разработки отечественного мотора.

 

Юрий Пономарев

Фото КВЗ