В Подмосковье начали серийно строить беспилотники на новом авиазаводе

В конце прошлого 2021 года в подмосковной Дубне начал работать построенный компанией «Кронштадт» завод по производству беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

Новый подмосковный авиазавод

В конце января 2022 г. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России сообщил, что министр обороны генерал Сергей Шойгу «проинспектировал первый в России специализированный завод по выпуску крупноразмерных военных беспилотных летательных аппаратов, который компания «Кронштадт» построила в подмосковной Дубне». На новом предприятии также побывали командующий ВКС России генерал Сергей Суровикин, руководитель Минпромторговли Денис Мантуров и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Группу высокопоставленных военных и чиновников провели по авиазаводу и продемонстрировали этапы серийной сборки беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета «Иноходец» («Орион»), строящихся по заказу Минобороны РФ.

Генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков сообщил министру Сергею Шойгу, что в ближайшей перспективе на заводе будут изготавливать в интересах Минобороны РФ беспилотный комплекс «Сириус», БЛА радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД», скоростной ударный БЛА «Гром».

Генеральный директор АО «Кронштадт» С.Богатиков также доложил С.Шойгу, что в конструкции беспилотников, производимых на новом предприятии, до 90% применяются детали из полимерно-композиционных материалов.

На официальном уровне было заявлено, что в течение года на новом авиазаводе смогут производить «десятки отечественных беспилотников , в том числе БЛА «Орион», «Сириус», «Гелиос», «Гром» и БЛА вертолетного типа.

Пресс-служба Минобороны РФ сняла небольшой видеофильм о работе нового авиазавода и разместила этот фильм в Интернете. При просмотре видеофильма настораживает одно обстоятельство: технология производства элементов конструкции БЛА из композиционных материалов на новом заводе устарелая, т.к. очень большая доля ручного труда.

Реактивный БЛА «Гром»

В 2020 и 2021 гг. на Международном военно-техническом форуме «Армия» компания «Кронштадт» продемонстрировала макет скоростного ударного беспилотного аппарата «Гром», который предназначен для уничтожения наземных и надводных целей. Также БЛА «Гром», как утверждают разработчики, могут быть ведомыми в передовом атакующем эшелоне, тесно взаимодействуя с самолетами пилотируемой авиации, в частности, с истребителями Су-35 и Су-57.

Согласно информации, представленной на выставках, длина БЛА «Гром» составляет 13,8 м, высота – 3,8 м, размах крыла – 10 м. Максимальная взлетная масса БЛА – 7 т, боевая нагрузка – 2 т. Максимальная скорость полета – 1000 км/ч, крейсерская – 800 км/ч. Максимальная высота полета – 12 км, а боевой радиус применения – 700 км.

Вооружение перспективного беспилотника разместится на четырех точках подвески: две под крыльями и две внутри фюзеляжа. Это управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы.

Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что БЛА «Гром» и «Молния» готовы к серийному производству и что отечественные Вооруженные силы могут получить первую партию БЛА «Гром» к концу 2022 г.

Юрий Пономарев

 

Фото twitter,com