Минобороны объявило о создании новой модификации вертолета Ми-38Т

Минобороны России решило обзавестись воздушным пунктом управления на базе военной версии вертолета средней грузоподъемности Ми-38

Контракт с холдингом «Вертолеты России» на поставку Минобороны России первых двух винтокрылых машин Ми-38Т был заключен в 2017 г. Первый из них военные должны получить до конца июня, а второй – в декабре нынешнего года. Сейчас первый Ми-38Т проходит испытания с участием военных на Летно-испытательной и доводочной базе Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля в Томилино. Второй экземпляр вертолета Ми-38Т планируется показать на Международной выставке «Армия-2019», которая пройдет с 25 по 30 июня 2019 г. в КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке.

На базе военного варианта Ми-38Т планируется разработать целую линейку специализированных вертолетов, включая вариант для полетов в Арктике. Военные собираются использовать Ми-38 не только для перевозки людей и грузов, но и как летающий госпиталь, для поиска и спасения и др. Также планируется создать модификацию для полетов в Арктике.

В 2019 г. в нижегородском НПП «Полет» запланировано развернуть работы по созданию аппаратуры для воздушного пункта управления на базе вертолета Ми-38Т. Об этом недавно заявил представителям СМИ заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

Сейчас в российской армии роль воздушных командных пунктов управления осуществляют винтокрылые машины, созданные на базе военных вертолетов Ми-8 (Ми-9) и Ми-24. Вертолеты подобного назначения применяются, в частности, для контроля и управления подразделениями сухопутных войск на марше.

Игорь Лот

Фото сайта aviaforum.ru

 

На снимке: второй вертолет Ми-38Т