Вертолет Ка-31 вновь понадобился Индии

Минобороны Индии решило приобрести 10 вертолетов ДРЛО Ка-31

Недавно в индийских СМИ появилась информация, что Минобороны Индии одобрило выделение 3,6 млрд. рупий для приобретения у России 10 вертолетов раннего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) Ка-31 для авиации ВМС Индии. Запрос Минобороны был одобрен Комитетом по вопросам безопасности кабинета министров Индии, являющимся высшим правительственным органом, отвечающим за закупки иностранных вооружений. Необходимо сказать, что начиная с 2003 г. Россия поставила индийским ВМС суммарно 14 вертолетов ДРЛО Ка-31.

Вертолет ДРЛО Ка-31 был создан на базе существующего корабельного транспортно-боевого вертолета Ка-29. Винтокрылая машина Ка-31 может базироваться на кораблях, которые способные принять на свой борт вертолеты Ка-27 и Ка-29. Вертолет Ка-31 в сухопутном варианте может применяться для решения задач ПВО наземных войск. Новая модификация вертолета – машина Ка-31СВ (Ка-35), оснащенная радиотехническим комплексом разведки наземных целей, проходила проверку в боевых условиях в Сирии.

Необходимо сказать, что в ноябре 2018 г. Индия договорилась с США о покупке 24 противолодочных вертолетов MH-60R Seahawk. Авиация ВМФ России имеет всего два вертолета ДРЛО Ка-31, которые базируются на единственном российском авианосце «Адмирал Кузнецов».

В последние два года Индия находится на пятой позиции по объемам приобретаемой у России продукции военного назначения.

Юрий Пономарев

На снимке: вертолет ДРЛО Ка-31 ВМС Индии

 

Фото сайта komotoz.ru