Реновация для «Роскосмоса»

В столичных Филях решили построить Национальный космический центр (НКЦ)

Президент В.Путин в послании Федеральному собранию озвучил идею создания НКЦ: «Поручаю «Роскосмосу» совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр».

По словам руководителя госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, НКЦ заработает через 3,5 года. Строительство начнется  в 2019 г. В одном месте планируют собрать 20 тыс. конструкторов и инженеров предприятий, входящих в состав «Роскосмоса». Д.Рогозин сказал, что НКЦ будет создаваться на территории нынешнего Центра им. М.В.Хруничева и этот проект связан с финансовым оздоровлением предприятия, расположенного в Филях. «Есть новые программы и задачи, которые ставятся перед заводом – это создание водородной тематики для ракетоносителей (РН) семейства «Ангара» и ракетоносителя сверхтяжелого класса», – добавил Дмитрий Олегович.

22 февраля в «Роскосмосе» прошла эффектная презентация проекта Национального космического центра на территории Центра им. М.В.Хруничева. На одной производственной площадке решено разместить центральный офис «Роскосмоса» и ситуационный центр госкорпорации, штаб-квартиры некоторых организаций и предприятий ракетно-космической промышленности (РКП), расположенных в Москве, в том числе подразделения головных отраслевых институтов, современный образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства и др. стоимость проекта оценивается в 25 млрд. руб.

По утверждению разработчиков проекта, «реорганизация существующей территории Центра им. М.В.Хруничева позволит снизить финансовую нагрузку одного из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли более чем на 600 млн. руб. в год и реализовать на высвобождающихся площадях ракетного завода масштабный проект научно-производственного кластера, который станет крупнейшим в столице».

Более 15 столичных предприятий отечественной РКП планируют перевести на территорию НКЦ. Перемещение еще 12 столичных предприятий в новую площадку признано нецелесообразным. По словам Д.Рогозина, в результате перемещения московских предприятий РКП, «в различных районах столицы будут освобождаться другие земельно-имущественные комплексы общей площадью порядка 30 га. Вырученные средства будут направлены на финансовое оздоровление предприятий отрасли».

Сейчас в «Роскосмосе» раскручивают более продвинутый проект, чем предложенный руководством Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) десять лет назад. В 2009 г. «грянул» экономический кризис, и планы переноса авиационных предприятий из Москвы в Жуковский в рамках создания Национального центра авиастроения (НЦА) подверглись значительной корректировке.

В октябре 2010 г. озвучили новые сроки и цели в реализации проекта НЦА. Без громких официальных заявлений приняли решение, что Инженерный центр ОАК, где собирались объединить под одной крышей авиационные КБ, создать не в Жуковском, а в столице на территории ОКБ им. А.Н.Туполева. Но затем и от этого скорректированного плана отказались.

 

Юрий Пономарев