Вертолет Ка-62 ОП-2 намечено поднять первый раз в воздух в декабре 2017 г.

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский недавно заявил, что вторая опытная машина Ка-62 ОП-2 поднимется в воздух в декабре 2017 г.

В первой декаде сентября нынешнего года на 3-м Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке был представлен в статической экспозиции второй летный образец вертолета средней грузоподъемности Ка-62, который ни разу не поднимался в воздух.

Третий опытный образец винтокрылой машины Ка-62, которая строится на авиазаводе «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина в Арсеньеве (Приморский край), планируется поднять в воздух в 2018 г., сообщил А.Богинский.

Андрей Иванович добавил, что новый отечественный вертолет средней грузоподъемности Ка-62 планируется сертифицировать в транспортной и пассажирской версии в конце 2019 г., а после получения сертификата в начале 2020 г. приступят к поставкам первых серийных машин. В сертификационных испытаниях Ка-62 намечено задействовать три прототипа вертолета.

Стоит напомнить, что первый опытный образец  многоцелевого транспортного вертолета Ка-62 – машина Ка-62 ОП-1 совершила к ноябрю 2017 г. только два полета.

Практика последних десяти лет показала, что сроки, заявленные руководством холдинга по созданию перспективной вертолетной техники, постоянно срываются.

Досье сайта

Многоцелевой транспортный вертолет средней грузоподъемности Ка-62 разрабатывается с начала 90-х годов прошлого столетия. Вертолет имеет взлетную массу 6,5 т. Машина рассчитана на перевозку до 15 пассажиров или 2 т грузов в салоне (или 2,5 т груза на внешней подвеске) с крейсерской скоростью 290 км/ч.

На вертолете установлены два турбовальных двигателя (ТВД) Ardiden 3G французской компании «Турбомека» (Turbomeca). Интегрированный цифровой пилотажно-навигационный комплекс КБО-62 отечественной разработки, установленный на вертолете, обеспечивает решение широкого круга задач по навигации и пилотированию вертолета.

Игорь Лот

На снимке: вертолет Ка-62 ОП-2 на 3-м ВЭФ во Владивостоке

 

Фото холдинга «Вертолеты России»