Новые сроки проекта вертолета Ка-62: сертификационные испытания машины начнутся в 2018 г.

Министр Д.Мантуров заявил, находясь на экономическом форуме во Владивостоке, что сертификационные наземные и летные испытания перспективного вертолета Ка-62 начнутся со следующего года

В первой декаде сентября на 3-м Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке был представлен второй летный образец вертолета средней грузоподъемности Ка-62, который еще ни разу не поднимался в воздух.

Выступая перед журналистами по поводу презентации нового отечественного вертолета на ВЭФ, руководитель Минпромторговли России Денис Мантуров сказал: «Сейчас идут заводские испытания вертолета. Изготовлены два летных образца. Первая машина уже участвовала в заводских испытаниях и выполнила полет по кругу на скорости 110 км/ч и продолжительностью 15 минут. На ВЭФ представлен второй летный образец. В следующем году будет изготовлена третья машина. К концу 2019 г. уже рассчитываем получить сертификат летной годности на транспортную и на пассажирскую версии вертолета». В сертификационных испытаниях Ка-62 задействуют три прототипа вертолета».

Программа по вертолету Ка-62 превратилась в долгострой. Разработка перспективного вертолета оказалась весьма затянутой по времени, что, естественно, приводит к перерасходу выделяемых из госбюджета средств. Машину Ка-62 уже называют вертолетом, который летает один раз в год.

Игорь Лот

 

Фото автора