БЛА «Сова» в стратосфере

В нынешнем 2017 году по эгидой Фонда перспективных исследований (ФПИ) начались летные испытания высотного БЛА на солнечных батареях

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Сова» также называют атмосферным спутником. Высотный беспилотник предназначен для длительных полетов (продолжительностью несколько месяцев) на высотах 15-20 км. Цель создания БЛА типа «Сова» – это отработка новых технологий и подтверждение технического облика БЛА нового поколения, который с большой высоты сможет производить мониторинг пограничных территорий и морских районов, оперативно развертывать тактические системы связи над заданными районами и др.

Полет атмосферного спутника проходит автоматически, он управляется с помощью автопилота, но оператор всегда имеет возможность вмешаться в полет БЛА. Связь с «Совой» осуществляется по спутниковым и защищенным радиоканалам. Система энергообеспечения БЛА построена на базе контроллеров отечественной разработки. В системе электропитания используются солнечные и литий-ионные аккумуляторные батареи. Электродвигатели питаются от аккумуляторов, которые перезаряжаются от солнечных батарей.

БЛА «Сова» имеет размах крыла 28 м и способен поднимать полезную нагрузку массой до 5 кг. Беспилотник изготовлен из композиционных материалов с применением углеродных волокон. На «Сове» установлено так называемое гибкое крыло, управляемое по всей его длине, что позволило сэкономить в весе конструкции БЛА около 30%.

В 2016 г. были проведены летные испытания прототипа атмосферного спутника «Сова», который имел размах крыльев 9 м и массой около 12 кг. Продолжительность самого длительного экспериментального полета прототипа составила 50 часов на высоте до 9 км.

На сегодняшний день только четыре страны в мире обладают и совершенствуют технологии по созданию высотных БЛА, способных совершать длительные полеты в стратосфере. Это США (они лидеры), Россия, Великобритания и КНР.

Игорь Лот

Фото ФПИ

 

На снимке: прототип БЛА «Сова»