Добрая память о летчике-испытателе вертолетов

24 августа 2017 г. исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя России Анатолия Демьяновича Грищенко (1937-1990)

Так бывает, что признание подвига приходит от властей только после смерти. Анатолию Демьяновичу присвоили звания Героя России спустя пять лет после кончины в госпитале заокеанского Сиэтле, где за его жизнь боролись американские врачи, они сделали ему операцию по пересадке костного мозга, но было уже поздно.

При ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Грищенко, управляя тяжелым вертолетом Ми-26, получил дозу облучения в 15 раз превышающую «официально» допустимую и в результате заболел лейкозом.

До роковых событий весной 1986 г. в Чернобыле Анатолий Демьянович многие годы проработал в ЛИИ после окончания в 1959 г. МАИ. С 1955 г. Анатолий Грищенко занимался в аэроклубе МАИ, затем летал на спортивных самолетах и вертолетах в Центральном и Егорьевском аэроклубах. На летно-испытательную работу он пришел после окончания в 1966 г. вертолетного отделения Школы летчиков-испытателей Министерства авиапромышленности СССР.

В ЛИИ Анатолий Демьянович принимал участие в испытаниях различных модификаций вертолетов Ка-26, Ми-6, Ми-8 и др. На тяжелом вертолете Ми-26 он отрабатывал транспортировку на внешней подвеске тяжелых крупногабаритных грузов одним и двумя вертолетами, участвовал в транспортировке ВКС «Буран» с помощью вертолета Ми-26. Суммарный налет Анатолия Грищенко на винтокрылых машинах составил более 5 тыс часов.

За высокий профессионализм в летном деле и героизм Анатолий Грищенко посмертно был награжден в США знаком Ассоциации летчиков Америки «Одинокий ястреб», его имя значится в списке 10 мировых воздушных асов, кавалеров ордена «Меч Гравинера» (тоже удостоен посмертно). В честь Анатолия Демьяновича в Испании была установлена стела, которую открыл испанский король Хуан Карлос I.

Подвиг Анатолия Грищенко в памяти большого количества соотечественников также благодаря тому, что его именем названа улица в Жуковском. Герой похоронен на Быковском мемориальном кладбище у центрального входа.

 

Юрий Пономарев

Фото архива ЛИИ